Щеголев: бесплатного Интернета не будет

Доступ в Интернет вряд ли станет бесплатным, но некоторые услуги для пользователей могут быть бесплатными, заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. По его мнению, необходимо продвигать российские интернет-ресурсы.

Доступ в Интернет вряд ли станет бесплатным, но некоторые услуги для пользователей могут быть бесплатными, заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

"Конечно, полностью сделать бесплатным трафик в Интернете вряд ли станет когда-нибудь возможным, потому что требуются средства для строительства сетей, их содержания, развития. Однако какие-то модели, очень удобные для пользователя, безусловно, будут появляться", – отметил Щеголев в эфире телеканала "Россия 24".

По словам министра, отдельные услуги, используемые в Интернете, могут стать бесплатными. "Речь, прежде всего, идет о передаче голоса", – уточнил Щеголев.

Большинство абонентов предпочитает безлимитные тарифы для доступа в сеть."Когда не нужно смотреть на счетчик, это очень удобно. По этому пути рынок идет: скорости растут, а тарифы остаются", – подчеркнул министр.

В последнее время тарифы на Интернет снизили. "В целом, если посмотреть динамику за несколько лет, то, конечно, расценки серьезно снизились, и многие компании за этой тенденцией следуют", – пояснил Щеголев.

По его мнению, необходимо продвигать российские интернет-ресурсы. "У нас есть хорошие российские ресурсы "Одноклассники", "Вконтакте". У нас есть хороший потенциал, и чем больше мы с телеэкрана будем напоминать, что существуют и наши ресурсы, тем больше у наших программистов будет работы, и тем больше у наших ресурсов будет шансов выстоять в конкурентной борьбе", – подчеркнул министр.