Лавров назвал некорректными заявления Европарламента по делу Ходорковского

Заявления Европарламента по делу Ходорковского некорректны и неадекватны, считает глава МИД России Сергей Лавров. Об этом в эфире "России-24" он заявил журналистам, подводя внешнеполитические итоги 2010 года.

Заявления Европарламента по делу Ходорковского некорректны и неадекватны, считает глава МИД России Сергей Лавров. Об этом он заявил журналистам, подводя внешнеполитические итоги 2010 года.

Телеканал "Россия-24" и Вести.Ru вели прямую трансляцию пресс-конференции.

"По понятным причинам не могу давать политических оценок, хотя бы потому, что судебное разбирательство не окончено, подана апелляция. Делать какие-то заявления, как это пытаются в Европарламенте – некорректное и неадекватное поведение", – сказал дипломат.

Сергей Лавров подчеркнул, что с этим вопросом должен разбираться суд. "Судебная процедура продолжается", – добавил он.

По мнению Лаврова, в подавляющем большинстве государств, являющихся партнерами России, у власти стоят люди прагматичные, которые отделят зерна от плевел и которые к каждому вопросу, стоящему на повестке дня, относятся по его достоинству.

Так глава МИД России ответил на вопрос о том, может ли новый приговор Михаилу Ходорковскому осложнить сотрудничество России и Запада.