Sony требует призвать к ответу хакеров, взломавших PlayStation 3

(с) ArsTechnica.com
Корпорация Sony требует призвать к ответу хакеров, взломавших игровую консоль PlayStation 3. Японский гигант обратился к судам с просьбой вынести приказ о временном запрещении дальнейшего распространения ПО и специальных USB-ключей, позволяющих запускать на приставке пиратские копии игр.

Корпорация Sony обратилась к судам с просьбой вынести приказ о временном запрещении дальнейшего распространения ПО и специальных USB-ключей, позволяющих запускать на консоли PlayStation 3 (PS3) пиратские копии игр. В частности, требование японского гиганта направлено против Джорджа Хотца (одному из первых взломщиков PS3 и смартфона iPhone, известному под ником geohot) и хакерской группы FAIL0VERFLOW.

"Хоц без разрешения получил доступ к системе PS3 и неправомерно завладел критическими SCEA-ключами", - говорится в заявлении Sony. Тем не менее, японская корпорация не планирует добиваться компенсации за причиненный ущерб, но требует запретить дальнейшее распространение "отмычки", пишет ArsTechnica.

Информация о "взломе" PS3 впервые появилась в середине августа 2010 года. Тогда хакеры из группы PSJaibreak заявили, что разработали специальный USB-ключ, позволяющий с легкостью пройти процедуру "джейлбрейка" приставки. Позже "отмычку" стал продавать онлайн-магазин Shoppsjailbreak по цене около 150 долларов.

В начале сентября Sony выиграла дело в австралийском суде против нескольких компаний, распространяющих USB-ключ. Суд объявил продажу устройства для "взлома" PS3 незаконной и наложил постоянный запрет на ее дальнейшее распространение. Позже Sony подала иск в американский суд на компанию Zoomba, которой принадлежит торгующий "отмычками" интернет-магазин.

Также по теме:
Sony закрыла возможность "взлома" PlayStation 3
Хакеры утверждают, что взломали PlayStation 3
Sony наконец-то стала зарабатывать на PlayStation 3
Суперкомпьютер для ВВС США собрали из компонентов PlayStation
Видео с PlayStation-телефоном попало в Сеть