Морозы лишили благовещенских автослесарей сна

В связи с аномальными морозами на Дальнем Востоке силы МЧС приведены в повышенную готовность. Спасатели предупреждают об угрозе ЧП. В Хабаровском крае и Приамурье держатся небывало низкие температуры – минус 40-45. Водители не могут завести машины, лопаются провода, выходит из строя техника.

В связи с аномальными морозами на Дальнем Востоке силы МЧС приведены в повышенную готовность. Спасатели предупреждают об угрозе возникновения ЧП – сбоев в электроснабжении, аварий на коммунальных объектах. Уже несколько дней в Хабаровском крае и Приамурье держатся небывало низкие температуры – минус 40-45. Водители не могут завести машины, лопаются провода, выходит из строя техника.

Водитель такси Иван Селезнев теперь свою "Волгу" перед рейсом не только прогревает, но и укрывает. Иначе мотор застывает прямо на ходу. Еще бы: утром на улицах Благовещенска – около 40 ниже нуля. Такой температуры боятся даже иномарки.

У автослесаря Сергея Лысенко день расписан буквально по минутам. Он с раннего утра отогревает машины беспечных благовещенцев. "Вот сегодня нет уже свободного времени. Все хотят ехать, – говорит мастер по ремонту машин. – Кому куда. Вот в полседьмого позвонили утром даже – в Свободном машина замерзла. На отогрев уходит минут 10, потом еще минут 20 заводимся".

Чтобы обеспечить своевременный выход транспорта на линию, водители и слесари приступают к работе с четырех утра. И все равно аварий на маршрутах избежать не удается. От мороза уже несколько раз лопался электрокабель, и троллейбусы замирали на несколько часов.

"Приходится всем водителям и всем слесарям ночью перед выпуском выходить на улицу и подогревать, включать каждый – для того, чтобы троллейбус запустился, – рассказывает начальник троллейбусного депо Павел Фирсов. – Провода от мороза тоже могут лопаться".

Сами благовещенцы мороз переносят лучше, чем техника: унты, валенки, шубы и пуховые платки перестали пылиться в шкафах и кладовых.

Между тем, в южных и центральных районах области температура еще ниже – до 46 градусов. В некоторых райцентрах местные власти решили продлить зимние каникулы до 17 января, ведь холода будут испытывать Приамурье до конца недели.

"Очаг холода к нам пришел из Якутска с полярных широт и проник далеко на юг Дальнего Востока, – сообщает главный синоптик Гидрометеобюро Амурской области Елена Печкина. – Наличием холода, маловетреной и малооблачной погоды объясняются такие температуры не только в Амурской области, но и в Хабаровском крае, и Приморье".

Существенное потепление – до минус 25 градусов – в Приамурье ожидают только к началу следующей недели, когда с берегов Охотского моря подойдет более теплый циклон.