Медведев признал, что пока успехов в борьбе с коррупцией мало

Президент России Дмитрий Медведев признал, что пока успехов в борьбе с коррупцией очень мало. "Борьба с коррупцией - это кропотливая ежедневная работа", - подчеркнул Медведев.

Президент России Дмитрий Медведев признал, что пока успехов в борьбе с коррупцией очень мало.

"Объективно давайте признаемся, что успехов в этом направлении немного", - сказал глава государства на заседании Совета по противодействию коррупции. Тем не менее одним из успехов Медведев назвал создание "нормальной нормативной базы, антикоррупционного законодательства".

Президент также напомнил, что в России есть национальная стратегия и национальный план противодействия коррупции, внедрена антикоррупционная экспертиза законов, госслужащие декларируют доходы. "Этим какие-то существенные (изменения) и заканчиваются, все остальные изменения значительно скромнее", - сказал Медведев. При этом он констатировал наличие "динамики в ответственности лиц, совершивших коррупционные преступления".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на заседании президент отметил, что, начиная антикоррупционную работу, Россия опиралась на международный опыт: она вошла в состав учредителей Международной антикоррупционной академии, активно участвует в формировании оценочного механизма антикоррупционных мер в рамках специальной конвенции ООН против коррупции. "Это глобальный механизм, который будет работать на основе объективных критериев", - напомнил Медведев.

Российский лидер отметил, что "тема по борьбе с коррупцией становится все более популярной на глобальных саммитах, например "большой восьмерки" и "двадцатки". По мнению Медведева это означает, что "все понимают, что коррупция - это глобальное зло, а не чисто российская болячка, за которую мы традиционно себя упрекаем и говорим, что она лечится очень тяжело, если вообще излечима; все понимают, что если не скоординировать усилия стран, то ситуация будет значительно более сложной".

"Борьба с коррупцией - это кропотливая ежедневная работа, действовать необходимо не только на федеральном уровне, но и на региональном и муниципальном уровнях", - подчеркнул глава государства.