Суд взыскал с Виктора Батурина 100 миллионов рублей

Одинцовский городской суд Подмосковья удовлетворил иски о взыскании с предпринимателя Виктора Батурина (брата супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова) около 100 миллионов рублей.

Одинцовский городской суд Подмосковья удовлетворил иски о взыскании с предпринимателя Виктора Батурина  (брата супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова) около 100 миллионов рублей.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте суда, компаниями "Парк-сервис" и "Грант'" были заявлены иски на общую сумму более 98 миллионов рублей. Исковые требования были удовлетворены. При этом подчеркивается, что заседания по делу неоднократно откладывались из-за неявки Батурина, и в итоге решение было принято заочно, то есть без присутствия ответчика.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, представители суда не стали пояснять, на каких основаниях истцы просили взыскать с Батурина денежные средства. Кроме того, на сайте суда сообщается, что также заочно было удовлетворено заявление ИФНС по Рязанской области о взыскании с Батурина налогов, однако сумма иска не приводится.

Батурины основали "Интеко" в 1991 году на паритетных началах. В 2005 году, когда компания зафиксировала значительную прибыль, отношения испортились. Раздел активов сопровождался судебными исками, в феврале 2007 года брат и сестра подписали второе мировое соглашение: у Елены Батуриной осталось 99% "Интеко" (еще 1% находился на балансе компании), а Виктор Батурин получил активы на сумму не менее 500 миллионов долларов. Последние годы Елена и Виктор Батурины практически не общались, поэтому заявление похоже на сведение счетов. Сам Виктор не скрывает, что решил добиваться пересмотра раздела активов "Интеко" в связи с отставкой своего шурина Юрия Лужкова.