Хенкель Андреа

Немецкая биатлонистка Андреа Хенкель

Ветеран немецкой сборной, начинавшая заниматься спортом ещё в ГДР. Андреа Хенкель стала на лыжи в четыре года, что немудрено, ведь её первым учителем была старшая сестра Мануэла. Мануэла стала известнейшей лыжницей, а Андреа в 12 лет перешла в биатлон.

Хенкель отличается и высокой скоростью, и хорошей стрельбой. Показатель точности Андреа - 84% (85% - лежа и 83% стоя). Кроме того, она отличный командный боец, поэтому Хенкель всегда находится место в эстафетных четвёртках.

В сборной Германии Хенкель выступает с 1998 года. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити Андреа несколько неожиданно выиграла две золотые медали - в индивидуальной гонке и эстафете. До этого в активе спортсменки были только две серебряные медали чемпионатов мира.

Следующий всплеск в карьере Хенкель наступил в 2005 году, когда она стала чемпионкой мира в индивидуальной гонке и взяла серебро в эстафете. Со своей второй Олимпиады Хенкель также вернулась с серебряной наградой за эстафету.

Одним из лучших в карьере Хенкель оказался сезон 2006-2007 годов, когда она стала победительницей Кубка мира в общем зачёте и выиграла две гонки - индивидуальную и масс-старт на чемпионате мира в Антерсельве. Через год в Эстерсунде Андреа стала трёхкратной чемпионкой мира в спринте, гонке-преследовании и её любимой эстафете. Наконец, в Ванкувере на своих третьих Олимпийских играх Андреа снова завоевала награду в эстафете, на этот раз бронзовую. Но по большому счёту прошлый сезон Андреа не задался.

Поговаривали, что Хенкель завершит карьеру. Но она решила повременить с уходом. Несмотря на болезнь, внесшую коррективы в её подготовку к сезону. "Выздоровление заняло некоторое время, не думала, что перерыв будет таким долгим – неделя без тренировок. Сбор в Оберхофе провела на хорошем уровне, если учесть, что только-только поправилась. Но мне ещё нужно некоторое время, чтобы стать "прежней Андреа", – пояснила спортсменка в своём блоге на сайте Международного союза биатлонистов.