В переводе стрелок находят всё больше вреда

Ученые и эксперты в ближайшие дни представят в правительство проект документа, учитывающий все плюсы и минусы сезонного перевода часов на зимне-летнее время. Как выяснилось, экономический эффект от использования светлого времени суток негативно влияет на самочувствие и настроение.

Время – деньги, но не здоровье: ученые и эксперты в ближайшие дни представят в правительство проект документа, учитывающий все плюсы и минусы сезонного перевода часов на зимне-летнее время. Как выяснилось, экономический эффект от использования светлого времени суток негативно влияет на самочувствие и настроение многих людей. Так что же важнее – деньги или здоровье? И какое время выберет для себя Россия?

Споры вокруг циферблата, понятно, не новые – им, как минимум, 90 лет. Два лагеря – медики, которые традиционно против перевода стрелок, и энергетики, которые – за, договориться и понять друг друга не могут. Но медики, похоже, все-таки побеждают. С 2012 года Россия может отказаться от путаницы в часах. Выясняется: перевод все-таки крайне вреден.

"У какой-то части населения, у которой, может быть, в принципе существует уже бессонница или какие-то нарушения сна, дополнительный стресс некий – он может еще дальше ухудшить сон", – утверждает сомнолог Роман Бузуев.

Но речь, понятно, не только о сне. В Саратове посчитали: в самом начале ноябре, в первые дни после перехода на зимнее время, количество вызовов "Скорой" возрастает на 11%, а суицидальных попыток – и вовсе на 60.

Новая волна споров началась в 2009-м. В своем Послании к Федеральному Собранию Медведев усомнился в советской аксиоме – перевод стрелок, возможно, не так сильно экономит электричество, как это принято думать. Зато нещадно бьет по здоровью. Теперь уже точно известно: предложения специалистов остановиться на летнем времени в правительстве обсудят в конце января.

Опрос ВЦИОМ доказал: россиян, которые против временных скачков за последние два года стало на 16% больше. А выгода давно растворилась. Энергетики приводят точные, но не вполне убедительные данные: перевод стрелок позволяет сберечь 4,5 миллиарда киловатт-часов, а это всего сотая часть производимого в стране электричества. Получается, что экономия того не стоит.

"Перевод на зимнее время у нас показал экономию примерно в 15 миллионов, в рублях, но это краткосрочный эффект, который буквально сгладился за неделю, – отмечает советник управляющего директора ОАО "Свердловэнергосбыт" Руслан Старинский. – Короткое время суток, то есть световой день начинает укорачиваться, и происходит рост потребления электроэнергии. Поэтому эффект – он как таковой в дальнейшем сгладился".

Перевод часов – это большие издержки. Два раза в год нужно по часу на перегоне держать поезда. В какую сумму РЖД обходится такой простой – до сих пор неизвестно. Как неизвестно, какие убытки несут и компании – из-за сонных и уставших сотрудников.

"Это изначально было придумано еще при советской власти очень давно, – рассказывает профессор Высшей школы экономики, председатель правления Всемирного фонда дикой природы Леонид Григорьев. – И делалось именно из-за нехватки мощностей и поэтому топлива. И это давало некоторую экономию. За это по привычке и держимся. Там, где есть достаточные запасы мощностей по электричеству, хотя не сильно, влияет на экономику".

Доводов "за" отмену перевода часов накопилось уже в два раза больше, чем "против". Долгие годы Россия живет не по естественному астрономическому циклу. От природного наше время сейчас отличается сразу на два часа. Страдают, как известно, даже коровы и мало дают молока. Споры про человека по-прежнему продолжаются.