Астрономы приглашают на увлекательную прогулку по звездному небу

Скопление галактик COSMOS-AzTEC3, удалено от Земли на 12,6 миллиарда световых лет. В своё время это стало рекордным расстоянием.
У астрономов-любителей есть снимки гораздо симпатичнее, нежели снимки того же участка со слоуновского телескопа. Но любители же и признают, что и задачи у них разные.
Скопление галактик COSMOS-AzTEC3, удалено от Земли на 12,6 миллиарда световых лет. В своё время это стало рекордным расстоянием.
У астрономов-любителей есть снимки гораздо симпатичнее, нежели снимки того же участка со слоуновского телескопа. Но любители же и признают, что и задачи у них разные.
В США представлен новый цветной снимок Вселенной – самый подробный из существующих. Портрет звездного неба, состоящий более чем из триллиона пикселей, собирался 10 лет из миллионов снимков высокого разрешения. В процессе участвовали специалисты из разных стран мира.

В США представлен новый цветной снимок Вселеннойсамый подробный из существующих. Портрет звездного неба, состоящий более чем из триллиона пикселей, собирался 10 лет из миллионов снимков высокого разрешения. В процессе участвовали специалисты из разных стран мира. И если теперь они захотят распечатать то, что получилось, в полном разрешении, – понадобится лист фотобумаги размером с футбольное поле. И тогда Вселенная сможет увидеть себя из космоса.

Семь миллионов фрагментов этого огромного звездного пазла никто не перемешивал – каждый кусочек был строго пронумерован. Но собрать всю картинку всё равно быстро не удалось – понадобилось 10 лет. Команда SDSS – такова аббревиатура проекта исследования неба Альфреда Слоуна – вооружившись большим телескопом, со скал в штате Нью-Мексико фотографировала Вселенную, попутно выкладывая еще не сшитые фотографии-лоскутки в свободный доступ в Интернет.

Звездное одеяло еще не было готово, а открытий, сделанных на его базе, набралось 3 с половиной тысячи.

"Теория уже не успевает за наблюдениями, – рассказывает профессор МГУ, ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН Олег Малков. – Мы имеем поток наблюдений, и SDSS – это хороший тому пример. Проекту этому уже 10 лет. Но уже за первые 2 месяца работы он принес цифровых данных столько, сколько принесли все телескопы мира за все время работы. Эти ребята умеют отчитываться за то, что они сделали: и перед обычными людьми, и перед профессиональным сообществом".

Диаметр зеркала слоуновского телескопа – 2,5 метра, среди "телескопов-профессионалов" не такой уж и большой, но для работы со звездным небом квадратно-гнездовым методом – самый подходящий "размерчик". К примеру, орбитальный Хаббл "разглядывает" самые далекие объекты – но на его снимках карту пришлось бы собирать лет 300. А на базе слоуновского гигантского снимка уже сделаны ресурсы для любительского путешествия по космосу.

Подобные путешествия со ссылкой на SDSS предлагает Google: в какую-нибудь туманность можно забраться также, как на улицу любого города по снимку со спутника.

"Это один большой лист. Если бы можно его было распечатать с хорошим разрешением – был бы просто полезен для любого человека, который выйдет вечером под звездное небо и начнет сопоставлять то, что он видит на картинке, и то, что он видит на небе", – рассказывает член Московского клуба любителей астрономии Андрей Остапенко.

У астрономов-любителей есть снимки гораздо симпатичнее, нежели снимки того же участка со слоуновского телескопа. Но любители же и признают, что и задачи – разные. Любителю важен визуальный эффект, астрономам из SDSS – масштаб покрытия звездного неба. Кстати, карта всё-таки неполная. Небо над южным полушарием не охвачено. И еще помешал Млечный путь – все далекие галактики перегородил.

"Чем дальше от Млечного пути, тем меньше концентрация газа и пыли, тем лучше нам видны внегалактические объекты. Проект SDSS был нацелен преимущественно на работу именно с этими объектами. Их интересовали и интересуют другие галактики, квазары – это самые удаленные объекты Вселенной", – говорит Олег Малков.

Квазар – это то, что кажется астрономам звездой, а при спектральном исследовании, которое замеряет расстояние, выясняется, что это целая далекая галактика. Астрономы слоуновского центра за ними и охотятся. И работы еще хватит лет на пять, считают эксперты. Результаты также понадобятся и науке, и любителям, которым подобные звездные одеяла заменят домашний планетарий.