Тема:

Стрельба в Аризоне 11 лет назад

Габриэль Гиффордс понемногу приходит в себя

Состояние здоровья члена Палаты представителей США от штата Аризона Габриэль Гиффордс улучшается: она уже может двигать руками и ногами. Как рассказал на пресс-конференции нейрохирург Майкл Лемоул из медицинского центра университета Аризоны, реакция раненой пациентки улучшается.

Состояние здоровьячлена Палаты представителей США от штата Аризона Габриэль Гиффордс  улучшается: она уже может двигать руками и ногами. Как рассказал на пресс-конференции нейрохирург Майкл Лемоул из медицинского центра университета Аризоны, реакция раненой пациентки улучшается.

По словам врачей, то, что Гиффордс в минувшую среду в первый раз после ранения открыла глаза, свидетельствует о большом прогрессе на пути ее выздоровления. "Это ее большое достижение, мы надеемся на новые успехи на пути к выздоровлению", - цитирует Майкла Лемоула "Интерфакс".

8 января у магазина в Тусоне во время публичных мероприятий Габриэль Гиффордс была ранена выстрелом в голову. Злоумышленник подобрался сзади к выступавшей и выстрелил в конгрессвумен. После этого преступник продолжал вести беспорядочный огонь, в результате чего погибли 6 человек. Убийцу задержали в тот момент, когда он перезаряжал оружие. Раненую в голову Габриэль Гиффордс доставили вертолетом в местную университетскую больницу, где ей была проведена срочная операция.