Дела о сосульках в Петербурге будет расследовать Следственный комитет

Сосульки угрожают жизни людей
Руководство Следственного комитета РФ поручило передать все уголовные дела по фактам травмирования людей в Санкт-Петербурге упавшим снегом в городское следственное управление. Накануне упавшим с крыши льдом убило 6-летнего мальчика.

Руководство Следственного комитета РФ поручило передать все уголовные дела по фактам травмирования людей в Санкт-Петербурге упавшим снегом в городское следственное управление.

"Это необходимо сделать в целях наиболее полного и объективного расследования, и главное - для выяснения причин, приведших к тяжким последствиям", - пояснил "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Он отметил, что "в рамках расследования необходимо установить и привлечь к уголовной ответственности всех лиц, виновных в этих преступлениях, включая и чиновников, отвечающих за работу коммунальных служб города".

По словам Маркина, к ответственности будут привлечены "руководители коммерческих структур и управляющих компаний, с которыми заключены договоры на выполнение соответствующих работ". "Пора уже жестко спросить со всех горе-коммерсантов, которые, судя по всему, в погоне за прибылью напрочь забыли о том, что за такую работу можно получать не только дивиденды", - сказал представитель СК РФ. Он добавил, что "рано или поздно виновным придется ответить по всей строгости закона".

Накануне Маркин заявил, что петербургские чиновники, из-за халатности которых упавшим с крыши льдом убило ребенка, могут быть привлечены к ответственности за причинение смерти по неосторожности и по более тяжким статьям УК РФ. "Исполняющий обязанности председателя СК РФ потребовал от следственного управления по Санкт-Петербургу тщательнейшим образом расследовать уголовное дело по факту смерти ребенка в результате падения с крыши дома ледяной массы", - сказал Маркин.

Он отметил, что в рамках расследования уголовного дела "следователи должны установить всю цепочку ответственности за это преступление". "При наличии оснований к уголовной ответственности будут привлечены не только непосредственные виновники, допустившие преступную халатность, но и должностные лица, которые должны отвечать за организацию работы коммунальных служб", - сказал представитель СК.

Накануне в Санкт-Петербурге ледяная глыба, упавшая с крыши, убила ребенка. Шестилетний мальчик получил серьезную черепно-мозговую травму и через несколько минут скончался. Как выяснилось, злополучную крышу недавно чистили, но, видимо, лишь для проформы. За последние несколько дней в Петербурге это уже пятый случай, когда снег и сосульки падают на детей.