Виновные в смерти мальчика в Петербурге будут строго наказаны

Ледяная глыба, упавшая с крыши, убила 6-летнего мальчика в Кировском районе Петербурга. Врачи оказались бессильны. По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело. На месте события побывал корреспондент "Вести ФМ" Олег Яхонтов.

Ледяная глыба, упавшая с крыши, убила 6-летнего мальчика в Кировском районе Петербурга. Врачи оказались бессильны. По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело. На месте события побывал корреспондент "Вести ФМ" Олег Яхонтов.

Эта трагедия произошла около полудня, когда бабушка с внуком шла вдоль дома по проспекту Стачек. Неожиданно на ребенка упала глыба льда, сорвавшаяся с ливневого стока. Буквально в двух шагах располагалась детская поликлиника, куда случайный свидетель происшествия уже через минуту на руках принес ребенка. Но, несмотря на все усилия медиков, мальчик скончался. На место, помимо сотрудников чрезвычайных служб, выехала милиция и представители следственного отдела района.

Уже к двум часам дня было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности". В срочном порядке на место происшествия прибыл и вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев, который заявил, что все виновные будут строго наказаны:

"Никакими словами сегодня нельзя эту ситуацию как-то сгладить. Она, действительно, трагическая. Я глубоко скорблю и сожалею, что такая ситуация случилась в Петербурге. Мы не должны допустить, чтобы виновные в этой ситуации ушли от ответственности".

Главные вопросы будут заданы районному руководству, жилищному комитету и частной управляющей компании – "ЖКС №2 Кировского района", которая занимается обслуживанием дома № 28 по проспекту Стачек. По словам замглавы администрации Кировского района Василия Осипова, в последний раз кровлю этого дома чистили совсем недавно:

"Дом в последний раз очищался 8 января от снега и наледи. На сегодняшний день, если так посмотреть, визуально кровля, она без снега и без сосулей, но такие элементы уже появляются. Кто виноват – установит следствие".

По одной из версий, в доме недавно был завершен капитальный ремонт, и подрядчик не установил ливнесточные ограждения. Кроме того, как оказалось, в отношении "Жилкомсервиса №2" уже возбуждалось уголовное дело. По предварительной информации, организацию уличили в подделке подписей на документах.

Чиновники уверяют, что администрация района окажет всю возможную помощь семье погибшего мальчика, который был сиротой, и его воспитывала бабушка. Она сейчас находится в шоковом состоянии в больнице.

А пока только за эту неделю в больницы Петербурга госпитализированы 7 детей с черепно-мозговыми травмами. Все они попали под ледяной обстрел. Самому младшему – 5 месяцев. Двое подростков находятся в тяжелом состоянии. Одному из них уже сделали операцию.