Фонд Кино получил право поддерживать отечественную анимацию

Мультфильм стал лидером российского проката в новогодние каникулы
Мультфильм стал лидером российского проката в новогодние каникулы
Мультфильм стал лидером российского проката в новогодние каникулы
Мультфильм стал лидером российского проката в новогодние каникулы
Фонд поддержки кинематографии, созданный для более эффективного распределения государственных средств на кинематографию, теперь получил право работать не только с проектами художественных фильмов, но и с анимацией.

Фонд поддержки кинематографии, созданный для более эффективного распределения государственных средств на кинематографию, теперь получил право работать не только с проектами художественных фильмов, но и с анимацией. Теперь эта организация сможет финансировать российские полнометражные мультфильмы, а также возьмет на себя продвижение отечественных картин за рубежом.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №1212 от 31 декабря 2010 в 2011 году на реализацию задач Фонду выделили 2,86 миллиарда рублей. Эта сумма сопоставима с той, что была в его распоряжении годом ранее. А вот Министерству культуры, в ведении которого остались детские, дебютные, экспериментальные и документальные фильмы досталось только 770 тысяч рублей, то есть на 70 тысяч меньше, чем в 2010-м.

С предложением изменить устав Фонда и разрешить ему поддерживать полнометражную анимацию выступила в сентябре 2010 года компания СТВ, вошедшая в восьмерку лидеров кинопроизводства. Сегодня у СТВ и ее главы, продюсера Сергея Сельянова, в разработке находятся несколько полнометражных анимационных проектов и, в частности, мультфильмы "Иван Царевич и Серый Волк", "Мастер и Маргарита", "Цыган Гожо" и другие. А последний готовый проект Сельянова мультфильм "Три Богатыря и Шамаханская царица" стал лидером новогоднего проката, заработав более $12 млн.

Система финансирования отечественного кино была реформирована в марте 2010 года. Для этого был создан Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, в распоряжении которого оказалось 2,8 миллиарда рублей. Два миллиарда из них были поровну распределены среди восьмерки лидеров: это компании СТВ, "Дирекция кино", "Тритэ", "Централ Партнершип", "Профит", Art Pictures, "Базелевс" и "Рекун". Оставшиеся деньги были использованы для поддержки семи отечественных фильмов, собравших за 2008-2009 прокатные годы более миллиона зрителей, а также для 17 социально значимых проектов.