Глава "Норникеля" отчитался премьеру об успехах компании

Горно-металлургическая группа "Норильский никель" обратилась к премьер-министру с просьбой провести конкурс на разработку двух месторождений в Воронежской области.

Горно-металлургическая группа "Норильский никель" обратилась к премьер-министру с просьбой провести конкурс на разработку двух месторождений в Воронежской области.

Просьбу Владимиру Путину сегодня передал лично гендиректор компании Владимир Стржалковский. По его словам, Ланковское и Ёлкинское месторождения – последние крупные и до сих пор не разработанные залежи никеля в Европе.

Также речь на встрече шла об итогах работы компании в прошлом году. Её выручка составила 15 миллиардов долларов.

"За год капитализация нашей компании выросла почти на 90%, это самый лучший результат среди всех горно-металлургических компаний мира. С 1 января опять подняли заработную плату на 10%. Сейчас она составляет в среднем по Норильску 72 тысячи рублей, это в три раза выше, чем по России, ну, конечно, там люди живут в более серьезных и сложных условиях. Но тем не менее, это уже достойная зарплата", – рассказал главе правительства Стржалковский в ответ на вопрос Путина о том, как в компании реализуют решения, достигнутые во время его поездки в Норильск в августе прошлого года.

Во время своего визита премьер провёл большое совещание, посвященное развитию металлургической отрасли, а также проблемам самого города. Путин обратил тогда внимание руководства предприятия на необходимость модернизации, внедрения экологически более чистых технологий. Говорили о повышении благоустройства города, в частности, строительстве новых детсадов, улучшению состояния дорог.