Вулкан Этна готов обрушить потоки лавы на жилые дома

"Гора Огня" заговорила. На Сицилии проснулся крупнейший в Европе вулкан Этна. За огненным фейерверком наблюдают жители посёлков, расположенных у подножия горы. Вулкан начинает извергать лаву всё активнее. Её потоки грозят обрушиться на жилые дома.

"Гора Огня" заговорила. На Сицилии проснулся крупнейший в Европе вулкан Этна. За огненным фейерверком наблюдают жители посёлков, расположенных у подножия горы. Но, возможно, уже скоро им будет совсем не до этого. Вулкан начинает извергать лаву всё активнее. Её потоки грозят обрушиться на жилые дома. Местные власти спешно разработали план эвакуации населения.

Этна просыпалась долго. Её первые волнения учёные зафиксировали ещё в конце прошлого года. 3 января вулкан выбросил первую бомбу из камней и пепла. Через 10 дней учёные, которые каждую минуту фиксируют всё что происходит на склоне, сообщили: в этом году дело может закончиться извержением. В ночь на 13-е из кратера начала вырываться горящая порода на несколько десятков метров вверх.

Уже слышен гул, дрожит почва – вулканическая система находится в состоянии крайнего напряжения – все внутренние протоки и каналы Этны наполнены огненной лавой. Эксперты национального института геофизики и вулканологии предупредили службы спасения. Готов план эвакуации для тысяч местных жителей. В зоне возможного поражения – юго-восточный склон. Именно он чаще всего страдает от активности вулкана в последние годы. В 2006 и в 2007 году всё шло именно по такому сценарию.

За событиями прошлой ночи и огненным фейерверком наблюдали за несколько километров из Катании, Таормины, а также жители посёлков у подножия вулкана. Им пока разрешают оставаться на местах, уровень угрозы всё ещё неизвестен – будет ли извержение, учёные скажут в ближайшие дни.

Этна просыпается едва ли не каждый год, но крупные извержения случаются на Сицилии раз в 150 лет, и каждый раз огненная лава накрывает одну из деревень на склоне. Несмотря на опасность, люди продолжают селиться рядом с Этной. Считается, что здешняя почва, богатая минералами и микроэлементами, очень плодородна.