Тема:

Альянс ВP и "Роснефти" 11 лет назад

"Роснефть" приобретет 5 процентов акций British Petroleum


фото EPA

Российская компания "Роснефть" приобретет 5 процентов акций нефтегазовой компании British Petroleum (BP). Это предусмотрено заключенным между двумя компаниями соглашением о взаимном обмене пакетами акций и установлении партнерских отношений в сфере проведения разведки и добычи нефти и газа.

Российская компания "Роснефть" приобретет 5 процентов акций нефтегазовой компании British Petroleum (BP), сообщил на пресс-конференции в Лондоне глава британской компании Роберт Дадли. Это предусмотрено заключенным между двумя компаниями соглашением о взаимном обмене пакетами акций и установлении партнерских отношений в сфере проведения разведки и добычи нефти и газа как в России, так и в любом регионе мира.

Как заявил присутствовавший на церемонии подписания соглашения вице-премьер России Игорь Сечин, BP, в свою очередь, получит 9,5 процента акций российской компании. Сумма сделки по обмену акциями, по его словам, оценивается примерно в 8 миллиардов долларов для каждой стороны, передает ИТАР-ТАСС.

"Это уникальное соглашение подчеркивает наши долгосрочные, стратегические и углубляющиеся связи со страной, являющейся крупнейшим производителем углеводородов в мире",- заявил, со своей стороны, глава BP.