Самый защищенный нефтепровод США перекрыт из-за утечки

В США временно приостановлена прокачка нефти по Трансаляскинской трубопроводной системе - одному из важнейших нефтепроводов Северной Америки. На магистрали, которая частично вышла из строя из-за утечки, строят обводную секцию.

Работа одного из крупнейших и стратегически важных нефтяных магистральных комплексов США - Трансаляскинской трубопроводной системы - приостановлена на двое суток. На ней ведутся работы по подключению обводной секции, которые планируется завершить вечером 16 января.

8 января на одном из участков нефтепровода была обнаружена утечка нефти. В результате магистраль была перекрыта. 11 января, после того, как инженерам удалось установить временную заглушку на место течи, прокачка нефти возобновилась, но в сокращенных объемах. В те дни по ней в сутки перекачивалось около 400 тысяч баррелей сырой нефти, тогда как среднестатистический показатель для зимних месяцев составляет 640 тысяч баррелей.  В результате аварии на внутреннем рынке США появилась нехватка сырой нефти, что привело к росту биржевых цен на этот ресурс.

Протяженность Трансаляскинской трубопроводной системы - 1287 километров. По ней прокачивается 15 процентов всей добываемой в Соединенных Штатах нефти. Нефтепровод является одним из наиболее защищённых в мире. Он способен выдержать землетрясение силой до 8,5 баллов. Трубы установлены над землей на специальных опорах с компенсаторами, позволяющими трубе скользить по специальным металлическим рельсам.