Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

В день памяти Егора Свиридова экстремизм не прошел

Сегодня в Москве и в других городах почтили память Егора Свиридова. К месту гибели – автобусной остановке на Кронштадтском бульваре – были возложены цветы. Милиция к этому дню подготовилась основательно. Но сегодня настроение у пришедших почтить память Егора было совсем другое.

Сегодня в Москве и в других городах почтили память Егора Свиридова. Болельщика "Спартака" убили ровно 40 дней назад. К месту гибели – автобусной остановке на Кронштадтском бульваре – были возложены цветы. Учитывая известные события на Манежной площади, милиция к этому дню подготовилась основательно. Но сегодня настроение у пришедших почтить память Егора было совсем другое.

Первыми к печально известной остановки приехали милиционеры. Утром – усиленные патрули у ближайшей станции метро, "Водный стадион". На прилегающих к Кронштадтскому бульвару улицах – автобусы с ОМОНом. Много внутренних войск. В небе – милицейский вертолет. Правоохранительные органы попытались продумать все варианты развития событий. Но люди несли цветы. А между собой обсуждали и события той ночи, и то, что было потом, – что подозреваемые в убийстве были отпущены.

"Люди молчали. А тут людям просто надоело терпеть все это", – говорит болельщик "Динамо" (Москва) Александр.

Фактически Егора Свиридова вспоминали по всей стране. Красноярские любители футбола решили провести памятный матч. Организатор митинга, болельщик "Спартака" Алексей Машегов поясняет: "Позиция именно футбольного болельщика – провести, показать футбол. Потому что Егор Свиридов был футбольным фанатом".

После игры – небольшое шествие по улицам города и митинг на центральной площади.

На Кронштадтском бульваре в Москве, тем временем, судя по клубной атрибутике, – фанаты и "Спартака", и "Динамо", и ЦСКА. Но были и те, кто предпочитал скрывать лица за масками, как делали люди на Манежной площади. И чьи возможные действия обещал не допустить лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, когда узнал, что среди организаторов сегодняшней акции в личном качестве были и его однопартийцы.

"К величайшему сожалению, память Егора Свиридова захотели приватизировать националистические сила, которые устроили погромы на Манежной площади, – рассказывает Митрохин. – Межнациональная рознь – это всегда обоюдный процесс. Одни начинают, вторые отвечают. Третьи продолжают. Так раскручивается спираль насилия. Эту спираль нужно просто остановить".

Это и получился – день памяти. Свечи. Минимум агрессии. В Москве были задержаны 19 человек – но скорее в профилактических целях. Проверяли на причастность к давешним беспорядкам. И ножи, и травматические пистолеты нашли. Профилактика сработала.

По бульвару вновь пустили движение. Однако желающие почтить память Егора Свиридова, кто по одному, кто малыми группами в течение всего дня шли на остановку возле дома номер 37 по Кронштадтскому бульвару.