Жители Туниса не надеются на помощь властей

В Тунисе власти по-прежнему не могут взять ситуацию под контроль. На улицах слышны выстрелы, в городах бесчинствуют мародеры, горят магазины и машины. Граждане, которые не участвуют в беспорядках, объединяются в отряды самообороны и охраняют свои дома.

В Тунисе власти по-прежнему не могут взять ситуацию под контроль. На улицах слышны выстрелы, в городах бесчинствуют мародеры, горят магазины и машины. Граждане, которые хотят как-то защитить себя, объединяются в отряды самообороны и охраняют свои дома.

Беспорядки нанесли тяжелейший удар по туристическому бизнесу – одной из главных статей дохода страны. Отдыхающие в срочном порядке покидают курорты. Россиян в воскресенье вывезет самолет авиакомпании "Трансаэро". В связи с чрезвычайной ситуацией в страну вылетит лайнер большой вместимости. "Трансаэро" готова вывезти всех российских туристов, вне зависимости от указанной на билете даты вылета.

Из курортных городов Туниса наиболее напряженная ситуация сложилась в Монастире. Там заключенные использовали беспорядки как "выходной билет". Один из преступников поджег матрас в общей камере, начался пожар, в результате которого погибли более 40 человек. Остальным удалось вырваться на волю.

За происходящим в Тунисе пристально следят международные организации и соседние страны. Все опасаются, что беспорядки спровоцируют волнения в других арабских государствах с похожими проблемами – массовой безработицей, разгулом коррупции, авторитаризмом властей и резким ростом цен. Лига арабских государств обратилась к политическим силам и народу Туниса, призвав всех объединиться, чтобы восстановить в стране спокойствие, безопасность и стабильность.

Как сообщалось ранее, внеочередные президентские выборы в Тунисе, где 14 января произошел государственный переворот, должны состояться в течение 60 дней. Такое решение принял Конституционный совет страны. С 15 января обязанности главы государства временно возлагаются на спикера нижней палаты парламента Фуада Мбазаа. Он поручил премьер-министру Мохамеду Ганнуши сформировать новое коалиционное правительство. По заявлению нового главы государства, из политических процессов в Тунисе не будет исключена ни одна из сторон.