Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Афины: ультраправых разгоняли слезоточивым газом

Греческая полиция применила в столице страны слезоточивый газ для разгона сотен ультраправых, которые готовились напасть на участников митинга в защиту иммигрантов.

Греческая полиция применила в столице страны слезоточивый газ для разгона сотен ультраправых, которые готовились напасть на участников митинга в защиту иммигрантов. Около тысячи иммигрантов, к которым присоединились несколько сот активистов греческих неправительственных организаций, провели митинг и прошли маршем по улицам из центра Афин в афинский район Агиос Пантелеимон, где они собирались провести концерт под лозунгом борьбы с расизмом и притеснением иммигрантов.

В то же время, в этом районе собрались около 500 экстремистов из греческой группировки "Хриси Авги" ("Золотая заря"), которых поддержали десятки местных жителей, выступающих против наплыва в город нелегальных иммигрантов из Афганистана, Пакистана, Бангладеш и других стран. Экстремисты готовились напасть на участников марша в защиту иммигрантов, однако путь им преградили кордоны спецназа. В полицейских полетели бутылки и камни, а стражи порядка применили слезоточивый газ. Арестованы два участника потасовки, еще 13 задержаны.

Правоохранительные органы Греции обратились к участникам марша в защиту иммигрантов с просьбой не проводить запланированный концерт. Организаторы акции согласились с этим, и все участники марша вернулись к площади Омония, а затем мирно разошлись.

12 января текущего года парламент Греции принял новый закон о предоставлении политического убежища иммигрантам с целью лучшего контроля числа нелегалов, проникающих на территорию страны. Министр защиты гражданина Христос Папуцис заявил, что тот, кому полагается политическое убежище, его получит. При этом те иммигранты, которые не имеют на это право, "уедут добровольно сами, или их придется высылать в принудительном порядке". По словам министра, в минувшем году в Грецию проникли 128 тысяч нелегальных иммигрантов, а за последние четыре года их число достигло 512 тысяч, передает ИТАР-ТАСС.

Еще одна претензия мигрантов к греческим властям – создание барьеров для неграждан единой Европы. В правительстве Греции даже подумывают о том, чтобы отделиться от своих соседей – турок – стеной. Так планируется решить проблему нелегалов. " Мы против строительства этой стены от Евросоюза, это просто стыдно. Это то же самое, что сделали в Палестине, а мы против новых стен! Они говорят, что это иммигранты виноваты в том, что в стране массовая безработица и бедность, но проблема не в них, а в политике, в тех мерах, которые они принимают, чтобы поддерживать банки. Мы должны усилить борьбу против правительства боссов и противостоять нацизму", – уверен один из манифестантов.