Политические силы Туниса стремятся к консенсусу

Временно исполняющий должность президента Туниса председатель нижней палаты депутатов национального парламента Фуад Мбазаа уполномочил премьер-министра Мохаммеда Ганнуши сформировать новое правительство национального единства при участии всех политических и социальных сил.

В настоящее время Тунис переживает самый жесткий за последние годы социально-политический кризис. Бессменный с 1987 года президент страны Зин аль-Абидин бен Али в минувшую пятницу бежал в Саудовскую Аравию, так как правящий режим не справился с внутриполитической ситуацией, 25-процентной безработицей среди молодежи с высшим образованием, а также недовольством людей коррупцией в высших эшелонах власти.

Временно исполняющий должность президента Туниса председатель нижней палаты депутатов национального парламента Фуад Мбазаа уполномочил премьер-министра Мохаммеда Ганнуши сформировать новое правительство национального единства при участии всех политических и социальных сил. Ближайшие сутки дадут ответ о структуре правительства и его курсе.

Политический диалог проходит на фоне радикальной эскалации напряженности - в стране сохраняется чрезвычайное положение, зафиксирован небывалый рост преступности и мародерства. В столицу введены войска, на улицах появились танки и усиленные армейские патрули, обеспечивающие безопасность граждан. В воздухе барражируют боевые вертолеты с десантниками для оперативного реагирования на беспорядки и акты агрессии. Для защиты своих кварталов от мародеров жители создают отряды самообороны и перегораживают подступы к домам баррикадами. Большинство магазинов закрыто, жизнь в гороже практически парализована.

Лидеры ведущих партий - Ахмед Инубли (Демократический юнионистский союз), Исмаил Булахья (Движение демократов-социалистов), Мондхер Табе (Прогрессивная демократическая партия), Мустафа бен Джафар (Демократический форум за труд и свободы) - по итогам первого раунда состоявшихся в субботу вечером консультаций с Мохаммедом Ганнуши в целом высказались за достижение консенсуса и выразили стремление вернуть страну в нормальный ритм жизни. Профсоюзы и правозащитники также приняли участие в политическом диалоге. Сейчас все настроены на то, чтобы избежать "иракского сценария" развития событий в стране.

При формировании новой архитектуры тунисской власти заметную роль будет продолжать играть позиция ведущей партии Туниса - Демократического конституционного объединения, формальным лидером которой являлся 74-летний Зин аль-Абидин бен Али. В стране осталось много его сторонников. Кроме того, в этих процессах уже выразил намерение участвовать руководитель запрещенного в 1990-е годы исламистского движения "Ан-Нахда" ("Возрождение") Рашид Ганнуши. Он уже готов вернуться из Лондона и принять участие в формировании правительства национального единства. После бегства президента Туниса многие вынужденно покинувшие страну политические и социальные деятели получили возможность проявить себя в новом Тунисе, передает ИТАР-ТАСС.

В связи со сложившейся обстановкой Тунис покидают российские туристы. На воскресенье запланирован регулярный рейс авиакомпании "Трансаэро", на котором большая часть из находящихся в стране порядка 250 граждан России вылетит домой. По имеющимся данным, жертв и пострадавших в результате действий криминала и экстремистов среди российских туристов, а также представителей русской диаспоры, нет.

"Несмотря на то, что россиянам опасность не угрожает, в воскресенье они вылетят рейсом "Трансаэро", скорее всего, одним самолетом",- пояснила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, с тех, кто решит остаться в стране, возьмут "расписку об ответственности за это решение".

Накануне для помощи россиянам в Ростуризме открыли горячую линию, по телефонам которой можно получить всю информацию о вылете и юридическую консультацию: +7 (985) 226-82-71 - для звонков в выходные дни, и +7 (495) 607 34 77 - для звонков в будни. Эти телефоны будут работать до полной нормализации ситуации.

Официальный представитель авиакомпании "Трансаэро" Сергей Быхал сообщил, что в связи с необходимостью эвакуации туристов на рейс до тунисского города Монастир поставят самолет большей вместимости – Boeing-767", рассчитанный на перевозку 235 пассажиров. Борт вылетит из московского аэропорта Домодедово в 11:20 воскресенья по московскому времени, а назад отправится в 15:00 по местному времени (17:00 по Москве). Сергей Быхал пояснил, что речь идет о регулярном рейсе, который совершается по воскресеньям. Накануне перевозчик получил разрешение на полет от авиационных властей Туниса, воздушное пространство над которым было закрыто еще в субботу утром. Он также отметил, что "Трансаэро" и Ростуризм просят всех российских туристов, находящихся в настоящее время в Тунисе, срочно выйти на связь с представителями своих туроператоров.