Дакар-2011: статуэтки бедуинов достались россиянам

В столице Перу стартовало ралли "Дакар"

Российская команда "КамАЗ-Мастер" в 10 раз стала победителем ралли-рейда Дакар. Эта престижная гонка завершается в воскресенье в Южной Америке. В классе грузовиков Россия была представлена четырьмя экипажами, и в результате весь пьедестал почета – наш!

Последний – 13-й – этап выиграл экипаж двукратного чемпиона "Дакара" Фирдауса Кабирова, и лишь минуту ему проиграл экипаж Владимира Чагина. В общем же зачете именно Чагин занял первое место. На его счету уже семь побед в гонках Дакар, и это рекордный показатель. На третье место свой экипаж привел Эдуард Николаев, а машина Ильгизара Мардеева хоть и выступала в качестве автомобиля техпомощи, тоже совсем немного отстала от лидеров. Награждение победителей пройдет В Буэнос-Айресе. Им вручат призы – знаменитые статуэтки бедуинов.

Маршрут авторалли Дакар-2011 состоит из 13 этапов общей протяженностью 9,5 тысячи километров, 5 тысяч из которых – скоростные участки. Он пролегает по территории Аргентины и Чили. Ранее команда "КамАЗ-Мастер" дважды поднималась на пьедестал почета в аргентинской столице – в 2009 и 2010 годах.