Медведев поздравил победителей "Дакара" в Twitter

В столице Перу стартовало ралли "Дакар"

В столице Перу стартовало ралли "Дакар"
фото EPA

Экипаж "КамАЗ-Мастер" лидирует на этапах ралли Africa Race

Экипаж "КамАЗ-Мастер" лидирует на этапах ралли Africa Race
фото EPA


фото EPA

В столице Перу стартовало ралли "Дакар"
Экипаж "КамАЗ-Мастер" лидирует на этапах ралли Africa Race
"Поздравляю российскую команду "КАМАЗ-Мастер" и Владимира Чагина с блестящей победой в ралли "Дакар". Молодцы!", – написал президент России Дмитрий Медведев в субботу в своем микроблоге.

"Поздравляю российскую команду "КАМАЗ-Мастер" и Владимира Чагина с блестящей победой в ралли "Дакар". Молодцы!", – написал президент России Дмитрий Медведев в субботу в своем блоге в Twitter.

Владимир Чагин стал семикратным победителем "Дакара". Пилот "КАМАЗа" установил новый рекорд самого престижного в мире авторалли, выиграв "Дакар-2011". "Команда "КАМАЗ-Мастер" стала десятикратным победителем самого сложного международного авторалли", – сказал ее бессменный руководитель Семен Якубов. Чагин на "КАМАЗе" занял первое место, Фирдаус Кабиров, проиграв ему 30 мин, стал вторым. Следующие "КАМАЗы" пилотов Эдуарда Николаева и Ильгизара Мардеева стали третьим и четвертым соответственно. "Весь пьедестал в Буэнос-Айресе займут россияне, а Чагин побил рекорд "Дакара". До сих пор по шесть побед на престижном ралли имели Чагин и чех Карел Лопраис", – подчеркнул Якубов. Штурман победного экипажа – Сергей Савостин, механик – Ильдар Шайсултанов.

Заслуженный мастер спорта РФ Владимир Чагин свое сорокалетие справил на трассе, 5 января. В команду "КАМАЗ- Мастер" он пришел в 1988 году, начинал механиком группы технической поддержки. Участвуя впервые на "Дакаре" в 1996 году, экипаж Чагин-Якубов-Савостин занял пятое место. Через полгода тройка стала победителем самых протяженных автогонок "Мастер-Ралли" по маршруту Париж-Ульяновск-Улан-Батор. Впервые победителем "Дакара" Чагин стал в 1995 году. С тех пор "Царь", как его прозвали зарубежные коллеги, выигрывает на международных гонках почти ежегодно. 8 раз он побеждал на ралли "Дезерт-Челендж", а также на "Оптик Тунис" 2 раза, "Мастер-Ралли" – 4 раза, "Хазарские степи" – 2 раза и на других международных гонках. Владимир Чагин – лауреат Государственной премии России, почетный гражданин Набережных Челнов, где он живет и возглавляет компанию некоммерческое партнерство "КАМАЗ- Автоспорт".

Жители Набережных Челнов, коллектив компании КАМАЗ, услышав о новой победе своей заводской команды, восторженно готовятся к встрече триумфаторов "Дакара".