Платежные терминалы не принимают новую тысячерублевую купюру

В ряде российских регионов возникли проблемы с обращением тысячерублевых купюр нового образца. Многие платежные терминалы все еще не распознают банкноту образца 2010 года. В Мурманске обещают перенастроить аппараты в течение нескольких дней.

В ряде российских регионов возникли проблемы с обращением тысячерублевых купюр нового образца. Многие платежные терминалы все еще не распознают банкноту образца 2010 года. В Мурманске обещают перенастроить аппараты в течение нескольких дней.

Ее дизайн практически не изменился, появились лишь новые цветовые оттенки, а вот элементов защиты прибавилось. И по утверждению банкиров, тысячная купюра стала самой защищенной в мире. Защищенной настолько, что большинство платежных терминалов не распознает в новой банкноте деньги, и отказывается их принимать.

"Вот дополнительные знаки подлинности, они-то и создали эту проблему. Она бы не возникла, если бы мы не выпустили эти деньги в обращение, думали, что она совершенно спокойно будет срабатывать", – показал заместитель начальника Мурманского областного управления Центробанка РФ Геннадий Рыбак.

Не срабатывает не только в уличных терминалах, современные счетные аппараты Центробанка отказываются работать с новой купюрой. Пришлось доставать из запасников старые счетные машинки. А гражданам, чтобы оплатить услуги, ничего не остается, как пока разменивать хрустящие, еще пахнущие краской тысячные.

Заместитель управляющего банком Денис Березкин говорит: "Такие же проблемы возникали с купюрами номиналом пять тысяч рублей, недавно такие же проблемы возникли с новыми десятирублевыми монетами, но буквально одна-две недели и такие проблемы решаются".

Паники среди населения нет, отмечают банкиры. К технической проблеме большинство отнеслись с пониманием.

Тысячная купюра не только самый массовый российский денежный знак, но и самый подделываемый. Только в прошлом году фальшивомонетчики добавили в оборот свыше 100 тысяч банкнот с Ярославским гербом. Обновленную тысячную, по словам специалистов, подделать практически невозможно, но и большинство банкоматов ее пока не принимают.

В банках признаются, допустили просчет, и обещают скоро все исправить. В Мурманск уже поступило новое программное обеспечение для счетных аппаратов.

"На данный момент наша организация проводит тестирование новой прошивки, как только мы это закончим, я думаю, что к концу этой недели наши терминалы будут принимать новые купюры", – рассказал Эдуард Яковенко, председатель правления Мурманского расчетного центра.

Специалисты считают, что быстрее всех перенастроят технику местные банки и биллинговые компании. У федеральных финансовых организаций с офисами по всей стране это может занять больше времени.