Возвращение из Туниса: туристы рассказывают, что не выходили из отелей

Не все протесты заканчиваются мирно. Слезоточивый газ и водяные пушки применяют целый день
Не все протесты заканчиваются мирно. Слезоточивый газ и водяные пушки применяют целый день
В ночь на понедельник в Домодедове приземлился самолет с российскими туристами из Туниса. 240 граждан России были вынуждены покинуть эту страну, где уже несколько дней не прекращаются беспорядки со стрельбой на улицах. Все вернувшиеся в Москву чувствуют себя нормально.

В ночь на понедельник в Домодедове приземлился самолет с российскими туристами из Туниса. 240 граждан России были вынуждены покинуть эту страну, где уже несколько дней не прекращаются беспорядки со стрельбой на улицах. Все вернувшиеся в Москву чувствуют себя нормально. Пострадавших среди них нет. По словам россиян, они не покидали гостиниц, а по дороге в аэропорт их подвергли тщательной проверке.

"Был введен комендантский час. Сначала с восьми часов, потом с шести, и в последние дни уже с пяти. Единственное, что нас смутило, когда мы ехали в аэропорт, вдоль дороги были военные с автоматами, они проверяли машины, проверяли наши туристические автобусы", – рассказывает одна из туристок.

"Мы были в Суссе, там были беспорядки, но не такие, как в Монастире, Хаммамете и Тунисе (столице страны). Просто дымок видели, когда горел один из магазинов и одна заправка. Особых таких беспорядков в Суссе не было. В Монастире сожгли заправку. А так везде стоят блокпосты", – поделилась увиденным супружеская пара.

Тем временем в Тунисе остаются еще около 100 российскх туристов. Они смогут покинуть страну только в четверг ближайшим чартерным рейсом. Также в случае необходимости будет задействован самолет МЧС. Об этом сообщили в Федеральном агентстве по туризму.

В то же время в посольстве России заявили, что дипломатов и специалистов, работающих в Тунисе, пока эвакуировать не собираются.

А в Российском союзе туриндустрии сообщили, что всем, кто купил туры в эту страну, должно быть предложено перенести поездку или выбрать другой курорт. Также в союзе напомнили, что в случае форс-мажора туроператор обязан вернуть деньги в полном объеме.

Между тем, как сообщает "Интерфакс" во ссылкой на Би-Би-Си, силы безопасности в Тунисе вступили в бой с охраной покинувшего страну президента близ президентского дворца.

Армия патрулирует улицы, и, поскольку введен комендантский час, жители рискуют жизнью, выходя на улицу в неурочное время.