Тема:

Туриндустрия 2 месяца назад

Туроператоры снимают ответственность за туристов, оставшихся в Тунисе под расписку

Российские туристы, оставшиеся в Тунисе под свою ответственность, будут выезжать на родину собственными силами и за собственный счет. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, "туроператоры уже не обязаны помогать им".

Российские туристы, оставшиеся в Тунисе под свою ответственность, будут выезжать на родину собственными силами и за собственный счет.

"Я считаю, что сообщив вовремя об изменении программы, сделав максимум для обеспечения безопасности своих туристов, туроператоры уже не обязаны помогать им, в том числе, в выезде на родину, – сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Другое дело, что в случае ухудшения ситуации государство должно им помочь".

По ее словам, отказавшись от экстренного выезда на родину и написав расписку, туристы тем самым взяли на себя ответственность за свою безопасность. Вместе с тем, по словам Тюриной, ей "известны компании, которые готовы содействовать своим туристам, в частности, планируют вывезти их из Туниса по окончании тура зарубежной авиакомпанией".

Одновременно, сказала Тюрина, туроператоры обсуждают сейчас с туристами, чей отдых в Тунисе был прерван или не состоялся, варианты денежной или другой компенсации.

По сообщениям туроператоров, сейчас ситуация в большинстве отелей на курортах Туниса спокойная. "С другой стороны, большинство отелей заполнено лишь на треть или даже менее. Большинство туристов, в том числе иностранных, уехали. Не думаю, что в такой обстановке можно чувствовать себя комфортно", – сказал агентству сотрудник одной из компаний.

К тому же, добавил он, в отелях возможны перебои с электричеством и продовольствием: многие склады и магазины разграблены. Правда, пока сообщений о сложностях в отелях к российским туроператорам не поступало.

По словам пресс-секретаря Ростуризма Олега Мосеева, на тунисских курортах сейчас остаются менее 100 российских туристов. Ведомство пока не планирует экстренно их вывозить. "Мы следим за ситуацией в стране. Пока она опасений не внушает. Если развитие пойдет по негативному сценарию, мы готовы вмешаться. Договоренность с МЧС на этот счет имеется", – пояснил Мосеев.

Ближайший плановый рейс из Туниса в Москву должна совершить тунисская чартерная авиакомпания Nouvelair на аэробусе "А-320", вмещающем 180 пассажиров. Точное число россиян, которые готовы улететь этим рейсом, пока неизвестно.

В Тунисе уже несколько дней не прекращаются беспорядки со стрельбой на улицах. С конца декабря минувшего года, когда по Тунису прокатилась первая волна массовых беспорядков, на улицах погибли десятки человек. По показаниям очевидцев, против манифестантов в некоторых случаях применялось огнестрельное оружие.

В январе социальное возмущение вылилось в полноценный переворот. 14 января власти Туниса объявили о введении в стране чрезвычайного положения. Глава государства Зин аль-Абидин бен Али, находившийся у руля власти на протяжении 23 лет, был вынужден бежать из страны. Власть перешла сначала к главе правительства, а затем – к председателю парламента Туниса.