На сайте мэрии подтасовывают результаты опроса о будущем Москвы

На сайте правительства Москвы подтасовывают результаты опроса о будущем столицы. Защитники исторического облика города утверждают, что результаты опроса по поводу реконструкции старых районов Москвы фальсифицируются. Количество голосов в пользу реконструкции растет подозрительно высокими темпами.

На сайте правительства Москвы подтасовывают результаты опроса о будущем столицы. Защитники исторического облика города утверждают, что результаты опроса по поводу реконструкции старых районов Москвы фальсифицируются. Количество голосов в пользу этой реконструкции растет подозрительно высокими темпами. В ситуации разбиралась корреспондент "Вести ФМ" Яна Мельникова.

"Как поступать со старыми районами столицы?" - опрос под таким названием на сайте правительства Москвы найти удается далеко не сразу. Голосую - появляются результаты. На утро 17 января проголосовали более 350 тысяч человек. Из них 250 тысяч - за реконструкцию старых районов и по возможности сохранение уникальности архитектуры. За создание заповедников и сохранение старой Москвы - чуть больше 100 тысяч человек. Но больше всего впечатляют не сами результаты, а динамика голосования за последние дни. Как пишет Анна под ником le_raton в своем блоге со ссылками на скриншоты, в ночь на 15 января за реконструкцию было около 500 голосов, за сохранение старой Москвы - более 5 тысяч. Далее - подборка из трех сохраненных страниц с результатами за 15 января. К 11 утра за реконструкцию свои голоса отдали уже 30205 человек, то есть всего за ночь все кардинально изменилось, отмечает блогер:

"Какой-то человек довел до сведения Ресина, что блогеры якобы нечестно поступают и распространяют информацию, мол, давайте сохранять Москву. И с этого момента бешено закрутились эти голоса на сайте. За 20 минут в ночь на субботу голосовало 2000 человек. Проголосовало 28 тысяч человек, при том, что накануне, по статистике, этот сайт посетило 30 человек, а за весь декабрь - 25 тысяч. А вот в одну ночь - 28 тысяч. Когда прошла вот эта информация в СМИ, что там мухлюют, быстренько там все приостановилось".

Схема липовых голосований довольно проста, поясняет президент компании "Интернет и Право" Антон Серго. Причем есть несколько вариантов. Либо владелец сайта сам меняет алгоритм голосования, и вот - за один, нужный организаторам, пункт один клик равен двум голосам. Либо на результаты голосования воздействуют со стороны:

"Условно говоря, я делаю компьютерную программу, которая, заходя по вашему адресу, имитирует нажатие на кнопку "проголосовать" "за" или "против" от моего имени. Но если человек может это сделать пять, десять, пятьдесят, условно, раз, пока ему это не осточертеет, то, с точки зрения программы, она может такое голосование сделать несколько сотен раз в течение минуты".

Комментариев от мэрии получить не удалось. А на вопрос, почему на сайте один и тот же человек может проголосовать несколько раз и программа не видит повторяющийся IP-адрес, ответили, что у них был технический сбой, который почему-то не устранили до сих пор. В то же время краеведы отмечают некорректность формулировок опроса, продолжает координатор движения "Архнадзор" Рустам Рахматуллин:

"Сами формулировки опроса не вполне законны: "По возможности сохранять архитектурное наследие - это бред, потому что наследие сохраняется по закону. Что касается пункта о заповеднике, мы его уже прошли в текстовой части Генплана, то есть в законе города. Сам город в числе первоочередных мер назвал заповедание Москвы в границах Садового кольца".

Аккуратность и обтекаемость формулировок отметил и член комиссии Общественной палаты по сохранению и развитию отечественной культуры Марат Гельман. И даже пояснил, кем они продиктованы:

"Такая формулировка дьявольская. Потому что вроде бы слова хорошие, аккуратные, а за ними стоят интересы девелоперов, которым старая мэрия выдала постановления правительства Москвы о возможной застройке в центре города. Я уверен, что люди, которые пытаются таким образом, играя на компьютерном опросе, показать, что населению города безразличен центр Москвы, - это люди, которых наняли девелоперы".

Как напоминают блогеры, в конце месяца в Госдуме пройдет второе чтение закона об объектах культурного наследия России. Интернет-пользователи уверены, что результаты этого подтасованного опроса повлияют на исход обсуждений в парламенте. Юристы, в свою очередь, отмечают, что этот опрос - всего лишь информация, а не руководство к действию. Пока готовился этот материал, в опросе на сайте правительства Москвы приняли участие около 30 тысяч человек. И чаша весов начала понемногу склоняться в сторону защитников исторического облика города. Но блогеры уверены, что с наступлением ночи голосов за реконструкцию снова станет больше.