Тема:

Латвия отказала Лужкову 12 лет назад

Юрий Лужков внесен в черный список МВД Латвии

Юридически вроде бы имел основания: счет в местном банке на 400 тысяч долларов и собственное жилье. Но первый вопрос, который возник у латвийской милиции к Юрию Михайловичу, - откуда деньги. Потом возникли и другие вопросы
Решением министра внутренних дел Латвии бывший градоначальник Москвы Юрий Лужков внесен в черный список - список нежелательных для страны лиц.

Решением министра внутренних дел Латвии бывший градоначальник Москвы Юрий Лужков внесен в черный список - список нежелательных для страны лиц.

Таким образом, Лужков теперь не сможет получить вид на жительство в Латвии, сообщила ИТАР-ТАСС представитель пресс-службы МВД Латвии Гунта Скребеле.

Ранее министр Линда Мурниеце сказала, что Лужков не заслужил вида на жительство и, скорее всего, не получит его из-за своих высказываний и негативного отношения к этой балтийской республике.

"Господин Лужков очень некрасиво и неправильно высказывался о нашей стране, находясь в Латвии. Его отношение к стране уже давно было негативным. Так что я считаю, что он этот вид жительство не заслужил и, скорее всего, не получит", - сказала она.

Прошение получить вид на жительство в Латвии Лужков мотивировал тем, что он инвестировал в стране 200 тысяч латов (порядка 375 тысяч долларов) - в субординированный капитал одного из латвийских коммерческих банков. Кроме того, в Юрмале ему принадлежит недвижимость - склад.

Согласно действующим с 1 июля 2010 года поправкам к Закону об иммиграции Латвии, иностранный инвестор может получить пятилетний вид на жительство в республике, если он приобрел здесь недвижимость на сумму в размере от 50 до 100 тысяч латов (от 93 до 187 тысяч долларов), вложит не менее 25 тысяч латов (около 47 тысяч долларов) в основной капитал зарегистрированного в Латвии предприятия, которое уплатит в бюджет государства или самоуправления не менее 20 тысяч латов (37 тысяч долларов), или вложит 200 тысяч латов в субординированный капитал банков.