ЦБ РФ отозвал лицензию у московского МФТ-банка

Они должны улучшить контроль за соблюдением норм кредитования
Центральный банк РФ отозвал с 18 января лицензию у Акционерного коммерческого банка "Международные финансовые технологии" (ОАО АКБ "МФТ-банк", г. Москва) и назначил в нем временную администрацию.

Центральный банк РФ отозвал с 18 января 2011 г лицензию на осуществление банковских операций у Акционерного коммерческого банка "Международные финансовые технологии" (ОАО АКБ "МФТ-банк", г Москва, регистрационный номер 3356, дата регистрации – 20 декабря 2000 г) и назначил в нем временную администрацию. Об этом сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Лицензия отозвана приказом от 17 января NОД-47 в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ РФ, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также с учетом неоднократного применения в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Одновременно ЦБ РФ приказом от 17 января NОД-48 назначил с 18 января 2011 г временную администрацию по управлению АКБ "Международные финансовые технологии" в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности /банкротстве/ кредитных организаций" – на срок до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства /утверждения конкурсного управляющего/ или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Руководителем временной администрации назначен главный эксперт отдела организации и контроля за инспекционной деятельностью отделения N5 Московского ГТУ Банка России Юрий Лихачев. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

По заключению ЦБ РФ, в связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом МФТ-банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность и не исполнял требования предписаний ЦБ. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации. В этих обстоятельствах Банк России в соответствии со статьей 20 федерального закона "О банках и банковской деятельности" исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций.

МФТ-банк является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным федеральным законом N177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации", сообщает ИТАР-ТАСС.