Личный врач: Черчилль проводил полночи, напиваясь и обкуриваясь

На аэродроме Саки Рузвельт дождался Черчилля, который хотел убедить американского президента тянуть время, чтобы война продолжалась весь 45-й. Так союзники продвинулись бы дальше.
На аэродроме Саки Рузвельт дождался Черчилля, который хотел убедить американского президента тянуть время, чтобы война продолжалась весь 45-й. Так союзники продвинулись бы дальше.
Ореол героической фигуры считающегося самым выдающимся британским политиком современной истории - Уинстона Черчилля - несколько померк после публикации конфиденциальных дневников его личного врача лорда Морэна. 60 лет они хранились под грифом "совершенно секретно.

Ореол героической фигуры считающегося самым выдающимся британским политиком современной истории - Уинстона Черчилля - несколько померк после публикации конфиденциальных дневников его личного врача лорда Морэна. Хранившиеся все последние 60 лет под грифом "совершенно секретно", они опубликованы, наконец, по истечению срока давности.

Как оказалось, психологическое и физическое состояние Черчилля в ходе Второй мировой войны, когда он находился на посту главы британского правительства, быстро ухудшалось.

Записи Морэна, который был в течение 25 лет личным врачом Черчилля, показывают, что премьер был в худшем состоянии, нежели это ранее считалось, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на радиокомпанию BBC.

Дважды (в декабре 1941 года и снова в декабре, но уже 1943 года) Черчилль перенес в своей резиденции на Уайт-холле сердечные приступы. "Характер Черчилля ухудшается, он не хочет слышать никакой критики, падает и его работоспособность", - пишет Морэн.

"Мой пациент страдал переутомлением и находился в состоянии постоянного стресса", - отмечает врач. Еще хуже вел себя премьер, когда откладывал в сторону все свои государственные дела. Тогда, пишет врач, Черчилль "проводил полночи, напиваясь и обкуриваясь".

Зачастую он ложился спать в 3, 4 и даже в 5 часов утра, свидетельствует Морэн. На основе записей личного врача Черчилля британские историки делают сейчас вывод, что плохая физическая форма не позволила ему в необходимой степени противостоять советскому лидеру Иосифу Сталину, когда решались вопросы послевоенного обустройства Европы.

"Более спокойный и собранный политик не так легко поддался бы на хитроумные шаги Сталина", - отметил в этой связи специалист по Второй мировой войне, профессор Абердинского университета Томас Вебер.

Сам Черчилль еще при жизни об этом своем пристрастии высказался со свойственным ему юмором: "Я взял от алкоголя больше, чем он забрал у меня".