В Пушкине начался суд по делу о крушении штурмовика Су-24

В Пушкинском суде сегодня идёт первое заседание по громкому делу об авиакатастрофе на военном аэродроме под Царским Селом. Напомним, в феврале прошлого года там сгорел фронтовой бомбардировщик Су-24. Два пилота чудом остались живы.

В Пушкинском суде в эти минуты идёт первое заседание по громкому делу об авиакатастрофе на военном аэродроме под Царским Селом.

Напомним, в феврале прошлого года там сгорел фронтовой бомбардировщик Су-24. Два пилота чудом остались живы. На скамье подсудимых - руководитель полётов Валерий Истомин. Ему предъявлено обвинение в халатности, однако свою вину Истомин признал лишь частично, и заявил, что не один он должен нести ответственность за случившееся.

Хронологию трагедии тогда удалось восстановить по рассказам очевидцев. Бомбардировщик перегоняли из Воронежа. Заходя на посадку, он задел топливным баком сугроб у края взлётной полосы. Между тем, самолёт уже выпустил тормозной парашют, и топливо из повреждённого бака попало на его купол. Под воздействием пламени, которое вырывалось из сопла двигателя, парашют вспыхнул, огонь перекинулся на саму машину. Повторим, это реконструкция событий по рассказам очевидцев, а официальные выводы спецкомиссии ВВС, возможно, станут известны уже сегодня.