Жасминовый бунт: Тунис близок к продовольственному коллапсу

Российское правительство приняло решение содействовать ср чному вывозу российских граждан из Туниса. В понедельник в Москву вернулись 240 россиян. Еще 77 человек прилетят в четверг, 19 января. В Тунисе по-прежнему действует комендантский час. Полиция и армия принимают повышенные меры безопасности.

Российское правительство приняло решение содействовать срочному вывозу российских граждан из Туниса. В понедельник в Москву вернулись 240 россиян. Еще 77 человек прилетят в четверг, 19 января. В Тунисе по-прежнему действует комендантский час. Полиция и армия принимают повышенные меры безопасности.

Беспорядки в Тунисе получили свое название. Средства массовой информации окрестили их "жасминовой революцией". Те, кто был в жемчужине Магриба, должны знать. Для тех, кто не был, поясним: нежный белый цветок – символ страны. Его нет на государственном гербе, но букетики по традиции дарят на счастье.

Но ситуация в Тунисе к ощущению этого самого счастья сейчас никак не располагает. Обстановка продолжает накаляться. Бои начались в пригороде столицы, у стен президентского дворца в Карфагене. В центре города продолжаются перестрелки, армейские подразделения патрулируют улицы, идут массовые аресты, действует комендантский час. Любые собрания запрещены, но жители упорно игнорируют призывы успокоиться и прекратить протесты.

Накануне из Туниса в Москву прилетел самолет с российскими туристами. Забитый до отказа. В Россию вернулись 240 человек, чей отдых на Средиземноморском побережье Северной Африки закончился или же прервался досрочно. Изначально предполагалось, что борт заберет всех россиян, которые захотят вернуться домой. Но уже в аэропорту выяснилось, что желающих улететь куда больше, чем может поместиться в самолет. Поэтому предпочтение было пассажирам с билетами именно на этот рейс. Все, кто вернулся, в порядке. Пострадавших нет.

В Ростуризме посчитали тех "несчастливчиков", которые остались в Тунисе. Их около ста. Российские туристы, застрявшие в мятежной стране, вернулись в отели. Чью охраняемую территорию им рекомендуют не покидать. Эвакуация намечена на четверг, когда в Тунис прилетит следующий чартерный рейс. Также в случае необходимости Россия готова задействовать самолет МЧС.

Россиянам же, которые только собирались отправиться в Тунис, теперь предложат перенести поездку. А лучше – выбрать другой курорт. "Государственный переворот" смело подходит под определение форс-мажора, который прописан в договоре. Так что туроператор обязан вернуть деньги в полном объеме.

В спешке Тунис сейчас покидают все туристы. На родину в экстренном порядке вернулось 9 тысяч граждан ФРГ, примерно столько же французов. Россия в этом списке далеко не в лидерах. Да и, к слову, не все наши туристы спешат уехать из Туниса. Есть и те, кто добровольно остается. С них, правда, берут расписку.

Вообще-то, до сих пор среди арабских стран Тунис считался, если не самым, то одним из самых стабильных экономически и политически государств. Тунис отличается сильной президентской системой правления. Доминирует одна политическая партия. Хотя в стране официально существуют ещё несколько оппозиционных. Президент избирается сроком на 5 лет. Свергнутый Зин эль-Абидин Бен Али занимал этот пост с 1989 года.

Аналитики спорят о причинах революционных событий. Есть те, что ищут интересы других стран в регионе. Например, связанные с нефтью. Хотя официально нефтедобывающая отрасль в Тунисе считается не очень развитой. По крайней мере, в сравнении с соседями.

Еще одна версия: волнения спровоцировали донесения из посольства США в госдепартамент, обнародованные сайтом WikiLeaks. В них шла речь о разгуле коррупции в стране. Но администрация Обамы эту версию отрицает. Ссылаясь на то, что единственной движущей силой восстания является тунисский народ. Российские эксперты, тем временем, во главу угла все равно ставят ту самую коррупцию и погрязшую в ней всю систему государственной власти.

Если "жасминовая революция" и дальше будет так бурно цвести, Тунису, кажется, недалеко осталось и до продовольственного коллапса. В стране бесчинствуют мародеры. Громят и грабят супермаркеты. Уносят все, что только можно унести. Люди в панике. Элементарно негде купить продукты.

Накипевшее недовольство вымещают и на имуществе экс-президента. Пока он укрывается в Саудовской Аравии, мятежники норовят стереть с лица земли все символы прошлой власти. Например, виллу племянника бывшего главы государства. Роскошное имение полностью разграбили.

И что интересно, и можно даже сказать совсем нетипично для исламского Туниса, в акциях протеста участвуют женщины. И то, что они в принципе присутствуют на демонстрациях, – уже показатель. Их, конечно, меньшинство. И в толпе мужчин еще надо разглядеть. Но все же. Примечательно также, что среди революционеров замечены сторонники Халифата.

Премьер-министр Мухаммед аль-Ганнуши обещает, что вскоре в Тунисе появится правительство национального единства. Уже начались консультации с партиями. Министерские портфели распределят между лидерами крупных оппозиционных сил.

Из соображений здравого смысла растягивать "жасминовые" беспорядки тунисцы вряд ли станут. К летнему сезону в порядок в одном из самых популярных средиземноморских курортов, наверняка, полностью восстановится. Уж слишком высокой будет цена. Туристический сектор – главная статья дохода государства. Без "курортных" денег новым властям не выбраться из кризиса.