Мобильный Интернет набирает популярность

Фонд "Общественное мнение" опубликовал любопытную статистику. Оказывается, в России мобильным интернет-доступом пользуются уже 18% граждан, и это всего на 7% меньше, чем домашним проводным.

Фонд "Общественное мнение" опубликовал любопытную статистику. Оказывается, в России мобильным интернет-доступом пользуются уже 18% граждан, и это всего на 7% меньше, чем домашним проводным. Эту новость обсудим с интернет-экспертом Михаилом Гениным. Он сейчас на прямой связи со студией "Вестей ФМ".

"Вести ФМ": Михаил, здравствуйте!

Генин: Добрый день!

"Вести ФМ": С чем, на ваш взгляд, связан такой рост популярности мобильного Интернета?

Генин: Ну, честно говоря, данные есть разные. Есть чуть менее оптимистичные данные, где где-то всего лишь 28% пользователей интернета пользуются мобильным интернетом. Тем не менее, это все равно рост, какой бы аналитикой мы не пользовались. Связано это в первую очередь с тем, что растет количество устройств, которые позволяют пользоваться Интернетом мобильно, и падают цены на эти услуги у операторов.

"Вести ФМ": А в будущем может ли мобильный Интернет обогнать, а возможно и вообще заменить обычный проводной доступ?

Генин: В каком-то отдаленном будущем, безусловно, заменит, скорее всего.

"Вести ФМ": Насколько отдаленном?

Генин: Ну, это несколько лет, как минимум, а в России десятки лет, я думаю, полностью проводной Интернет не пропадет, но в качестве такого ежедневного использования - да, наверное, мобильный будет вытеснять и вытеснять его все больше. Ну, просто это удобно.

"Вести ФМ": Михаил, а в эту статистику входят домашние локальные сети Wi-Fi?

Генин: Wi-Fi, который распространяется дома, мобильным Интернетом не считается, скажем так. То есть, как только до дома доведен провод, этот Интернет, как бы он внутри дома не распространялся, будет считаться, естественно, проводным.

"Вести ФМ": А скажите, какая судьба, на ваш взгляд, ждет 3G- и 4G-Интернет?

Генин: Ну, 3G пока что еще развивается в России, хотя это уже, будем считать, состоявшаяся технология. Что касается 4G, до тех пор, пока мы не определимся с тем, какой формат мы используем – Wimax, LTE и так далее – сложно говорить о каких-то глобальных перспективах. В Москве, например, Wimax уже очень хорошо развит, доступен практически везде, и то, что делает Yota, и то, что делает "Комстар", в других городах пытается сейчас делать LTE, ну, вы знаете все эти истории с выделением частот и так далее. Поэтому говорить сейчас точно о перспективах достаточно сложно. Рано или поздно это тоже случится, но насколько быстро это затронет все большие города, например, сказать сложно.

"Вести ФМ": Ну, и как раз, наверно, с этими технологиями связан переход в будущем к мобильному интернету массовый.

Генин: Из того, что мы знаем сейчас, да. Возможно, что появятся какие-то новые технологии, которые будут еще лучше, выгоднее, чем эти. Но на данный момент – да. Wimax, LTE – это наше будущее.

"Вести ФМ": На ваш взгляд, как планшетные компьютеры и подобные гаджеты, устройства, могут, опять же, повлиять на развитие мобильного Интерента.

Генин: Повлияют очень сильно, потому что даже у нас сейчас некоторые операторы делают специальные тарифы для таких устройств, хотя их продается не так уж много по сравнению с Америкой, а там для них вообще целый комплекс тарифов разрабатывается для всех операторов. Потому что весь смысл подобных устройств в подключении к Интернету, и соответственно ими хочется пользоваться в любой точке города, где бы ты ни находился, вне зависимости от проводов и всего прочего.

"Вести ФМ": А может так получиться, что тарифы на мобильный Интернет, специальные, для таких как раз устройств, будут ниже, чем тарифы за обычный проводной Интернет?

Генин: Может быть. Почему нет? Особенно если операторы будут каким-то образом датировать эти тарифы, пытаясь стимулировать спрос на подобные устройства. Конечно.

Комментарий Михаила Генина слушайте в аудиофайле