Сосульки продолжают убивать и калечить детей

Кто спасёт горожан от сосулек? С начала зимы на коммунальщиков заведено более 20 уголовных дел в разных российских городах. Еще одна жертва последних дней – в Нижнем Новгороде. Там на 14-летнего подростка упала снежная глыба, после чего школьнику пришлось ампутировать ногу.

Кто спасёт горожан от сосулек? С начала зимы на коммунальщиков заведено более 20 уголовных дел в разных российских городах. Еще одна жертва последних дней – в Нижнем Новгороде. Там на 14-летнего подростка упала снежная глыба, после чего школьнику пришлось ампутировать ногу.

По этой дороге в Нижнем Новгороде родители каждое утро водили детей в школу и детский сад, но теперь опасное место предпочитают обходить стороной. Именно здесь большая глыба льда упала на 14-летнего мальчика.

Семиклассника в тяжелом состоянии доставили в больницу. Несколько дней врачи не отходили от него. Но, несмотря на все их усилия, мальчику пришлось ампутировать ногу. Сейчас он остается в реанимации детской областной больницы в тяжелом состоянии.

Попасть на теплостанцию, с крыши которой упала ледяная глыба, пытаются не только журналисты, но и правоохранительные органы. Дверь не открывают никому.

"Они играли – сбивали с крыши сосульки, и когда они сбивали сосульки, один из них заметил, что сверху – с крыши – начала сходить лавина, большая глыба. Он отскочил в сторону, дернул своего друга, но друг убежать не успел", – рассказывает заместитель начальника милиции по Нижегородской области Андрей Шмонин.

Но местные жители утверждают: виноваты в трагедии не столько дети, сколько коммунальщики, которые и не думали очищать крышу от наледи.

В другом районе Нижнего Новгорода от падения глыбы льда пострадал еще один подросток. У него – сотрясение мозга. Проверку уже проводит прокуратура, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

"Коммунальщиков мы вызвали для решения вопроса о привлечении к административной ответственности, – поясняет прокурор Ленинского района Нижнего Новгорода Константин Жиляков. – Они представят свою позицию, но уже сейчас можно сказать, что по тем данным, которые есть (наличие наледи и ее падение), уже можно сказать, что коммунальщики сработали не должным образом".

В Санкт-Петербурге халатность городских служб на прошлой неделе стала причиной гибели шестилетнего Вани Завьялова. Мальчик погиб во время прогулки с бабушкой во дворе своего дома. С главой управляющей компании, которая должна была убирать лед и сосульки с крыши домов, теперь разбираются следователи.

Только за этот год в городе от падения снега и льда с крыш уже пострадали семеро детей и десятки взрослых. Схожая трагедия – в Псковской области. В городе Великие Луки 8-летний мальчик погиб после падения на него многокилограммовой глыбы льда. При этом от жильцов продолжают поступать жалобы о работе коммунальных служб.

Очистка кровель домов от сосулек и наледи взята под особый контроль властей. Подобные меры теперь будут предприняты и во многих других регионах страны.

В дело уже вмешалась Генпрокуратура. Региональным надзорным органам по всей России поручено проверить качество уборки снега на крышах. По факту нарушений возможно возбуждение уголовных дел.