В Иерихоне Дмитрия Медведева угостили караваем

Президент России начал переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в резиденции губернатора Иерихона. Палестинцы признаются, что для них визит российского лидера - настоящий праздник.

Президент России Дмитрий Медведев начал переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Палестинская сторона основательно подготовилась к встрече российского гостя. Отремонтирована и украшена флагами и полотнами с приветствиями вся трасса, по которой кортеж российского лидера проследовал из иорданского Аммана, где приземлился самолет президента, в Иерихон.

Приняты беспрецедентные меры безопасности: задействовано подразделение-17 - личная гвардия Махмуда Аббаса. Вооруженные автоматами Калашникова солдаты в связи с приездом Медведева украсили оружие флагами России и Палестины и облачились в праздничные платки-"арафатки".

Когда кортеж Медведева подъезжал к резиденции губернатора Иерихона, где проходят переговоры, российского президента встречали около сотни палестинцев. Дети вручили президенту РФ цветы, а девушка в национальном палестинском костюме преподнесла ему изготовленный местными искусницами каравай.

Церемония официальной встречи Медведева и Аббаса началась с исполнения государственных гимнов, затем начальник Почетного караула отдал рапорт о том, что все готово к приему высокого гостя.

Палестинцы признаются, что для них визит российского лидера - настоящий праздник, передает ИТАР-ТАСС. "Это радостный день для всех нас, - заявил журналистам губернатор Иерихона Маджид аль Фатьян. - Визит позволит еще больше развить наши политические и гуманитарные контакты. Для нас он тем более важен, поскольку не так часто в гостях бывают лидеры таких государств, и тем более показательно, что свою поездку на Ближний Восток Дмитрий Медведев начал с посещения именно ПНА".

Сегодня президент России прибыл с двухдневным визитом  на Ближний Восток, в рамках которого впервые побывает на  палестинских территориях и в Иордании. После российско-палестинских переговоров, по итогам которых запланировано подписание совместных документов и пресс-конференция, Медведев и Аббас осмотрят кабинет-музей первого председателя ПНА Ясира Арафата.