Тюменские ученые работают над созданием сухой воды

Сухая вода - именно так называют молодые тюменские ученые, смесь, которая, возможно, позволит в будущем сохранить природные ресурсы страны.

Сухая вода - именно так называют молодые тюменские ученые, смесь, которая, возможно, позволит в будущем сохранить природные ресурсы страны. 95 весовых процентов воды и пять аэросила - из этих компонентов и получается "сухая вода". Стажеры-исследователи Вячеслав Шаламов и Надежда Молокитина работают с ней уже год.

По словам исследователей, эти технологии можно будет использовать для альтернативных способов получения транспортирования и хранения газа в форме газовых гидратов. Газовые гидраты, т.е. кристаллические соединения, которые позволяют хранить в себе природный газ, в жизни можно встретить на дне океанов и вечной мерзлоте. Получить гидрат из "сухой воды" можно при соединении ее с газом, например метаном. Однако есть свои трудности.

Вопросами получения и хранения природного газа, как одного из возможных потребляемых ресурсов в будущем, больше озадачены зарубежные ученые. В Японии, например, уже построили завод, где получают газовые гидраты. На Россию же приходится треть мирового газового запаса. Видимо, поэтому строительство подобных заводов для нас и не актуально. Кроме того, исследователи тюменского Института Криосферы Земли считают, что этих запасов стране хватит надолго. Однако работа молодых исследователей все же будет иметь практическое применение.

Вячеслав Шаламов считает: "Большинство газодобывающих компаний сталкиваются с задачей утилизации попутного газа, который в настоящее время только сжигается, оказывая негативное влияние на окружающую среду. Вести отдельный газопровод экономически не целесообразно, и одним из решений этой задачи является получение газовых гидратов на месте, что позволит их хранить и транспортировать в любую точку земли".

Вскоре наши ученые представят свои разработки и на мировом уровне - на очередной международной конференции по газогидратам, которая состоится в Эдинбурге. Именно там находится центр по изучению газогидратов.

Все свойства сухой воды до конца не изучены. Считается, что с ее помощью можно не только получать гидраты, но и перевозить, например опасные жидкости, ведь вода временно превратит их в порошок. Об этих и других ее преимуществах и расскажут наши ученые всему миру.