Тема:

Провальное ЖКХ 12 лет назад

За тарифами на ЖКХ установят партийный контроль

Тогда пришлось вмешиваться премьеру. В этом году за регионами с самого начала будут пристально следить
Тогда пришлось вмешиваться премьеру. В этом году за регионами с самого начала будут пристально следить
О неудовлетворительной работе в сфере ЖКХ местных властей и управляющих компаний шла речь на встрече Владимира Путина с руководством "Единой России". Премьер потребовал, чтобы в регионах партия реагировала на каждое обращение граждан. Главное внимание, по словам Путина, нужно уделить тарифам.

О неудовлетворительной работе в сфере ЖКХ местных властей и управляющих компаний шла речь на встрече Владимира Путина с руководством "Единой России". Премьер потребовал, чтобы в регионах партия реагировала на каждое обращение граждан. Главное внимание, по словам Путина, нужно уделить тарифам.

Разговор с "Единой Россией" сразу вышел за пределы партийной повестки дня. Речь о том, что касается каждого – о тарифах на услуги ЖКХ. В начале прошлого года коммунальщики преподнесли неприятный сюрприз, повысив плату за свет, воду, тепло на 20, 50, а где-то и на 80%! Тогда пришлось вмешиваться премьеру. В этом году за регионами с самого начала будут пристально следить.

"Нужно, конечно, смотреть за так называемыми управляющими компаниями. Есть основание полагать, что в некоторых местах эти управляющие компании так или иначе очень тесно связаны с муниципальным руководством. И, по сути дела, их деятельность превратилась в кормушку для этих компаний", – констатировал Владимир Путин.

Ненормально, когда в квитанциях появляются строчки о дополнительных начислениях, обязывающие за квартиру доплатить. В народе их уже прозвали 13-ми платежками.

"Такие вещи, как 13-я платежка – это какое-то странное явление. А почему не 15-я? Если дать волю, так и будет 20-я. Это просто говорит о низком качестве работы соответствующих структур. На это тоже хотел бы обратить внимание, и все сделать для того, чтобы это не повторялось. Нужны какие-то законодательные ограничения на региональном, может быть, и на федеральном уровне", – заявил Путин.

Для тарифов в этом году установили планку – 15 процентов. Но это совсем не значит, что на столько они должны повыситься везде. Но во всех случаях повышение должно быть экономически обосновано. Парламентскому большинству поручили за этим следить.

"Нужно быть постоянно на местах, в регионах, изучать положение дел с управляющими компаниями, о которых я сказал, работать с муниципальными образованиями, встречаться с избирателями напрямую, оперативно реагировать на малейшие жалобы, на малейшие отклонения, которые в этой сфере происходят. А там, где будут выявляться соответствующие нарушения, где кто-то пытается залезть людям в карман, чтобы решить свои собственные упущения и нерасторопность, там, конечно, нужно давать по рукам", – говорит премьер-министр.

"В тот момент, когда поступят квитанции к жителям по оплате услуг ЖКХ, все депутаты разъедутся по субъектам и посетят максимальное количество муниципальных образований в своих субъектах, чтобы получить информацию. Вы сказали, что через месяц мы встретимся по этому вопросу. У нас будет полная картина, но я думаю, что уже придется и вмешиваться", – говорит председатель высшего совета "Единой России", председатель Госдумы РФ Борис Грызлов.

Аномальный ледяной дождь и обрывы линий электропередач заставили сетевую компанию потратить на их ремонт миллиарды рублей. Но и это, предупредил Путин, никак не должно отразиться на квартплате.

"Под этим предлогом никто не должен повышать тарифы. Потому что они не закладываются в тариф", – отметил Владимир Путин.

Вторая большая тема, которую поднял премьер – модернизация здравоохранения. Государство потратит 450 миллиардов рублей на переоборудование больниц и поликлиник. И здесь нужен особый контроль, чтобы не повторялись ситуации, как, например, в Волгоградской области, где аппаратура на полмиллиарда с прошлого года пылится в чехлах.

"По полгода важнейшее оборудование не устанавливалось. Почему не устанавливалось? Такая вот беспечность чиновников. Мы сейчас эти вопросы будем очень серьезно отслеживать", – обещает Светлана Орлова, заместитель председателя Совета федерации РФ.

"Нужно контролировать закупочные цены, цены на ремонт соответствующих помещений, что тоже немаловажно. И нужно все сделать для того, чтобы средства, которые мы выделяем, были эффективно потрачены. Чтобы люди почувствовали результат", – отметил Владимир Путин.

К контролю премьер пригласил все партии и движения в Москве и во всех регионах.