Президент России проведет переговоры с королем Иордании

Студенческим стройотрядам исполняется пятьдесят лет
Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Иорданию и начинает вторую часть своего ближневосточного турне. В среду, 19 января, он проведет переговоры с королем Иордании Абдаллой Вторым и побывает на месте крещения Христа.

Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Иорданию и начинает вторую часть своего ближневосточного турне. Накануне он побывал в Палестине, где провел переговоры с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом в Иерихоне на Западном берегу реки Иордан.

В среду, 19 января, президент России проведет переговоры с королем Иордании Абдаллой Вторым и побывает на месте крещения Христа. Церемония официальной встречи Дмитрия Медведева пройдет на главной площади иорданской столицы. Согласно протоколу, прозвучат гимны двух стран, лидеры примут рапорт начальника почетного караула. После этого пройдут переговоры в узком и расширенном составе. "Наши отношения характеризуются активностью и высоким уровнем доверительности, – рассказал сотрудник администрации главы российского государства, – с 2001 года состоялось девять визитов короля Абдаллы Второго в Россию, в феврале 2007 года с официальным визитом в Иордании побывал президент Владимир Путин".

Как уточнил помощник президента РФ, Дмитрий Медведев также обсудит с королем Абдаллой Вторым сооружение российскими специалистами АЭС в Иордании. "Мы такую заинтересованность проявляли и сказали о том, что готовы сотрудничать, – заметил он. – Но это вопрос не завтрашнего дня и вопрос не одного-двух лет. Кроме России, заявки подали корейцы, французы, канадцы. По словам Сергея Приходько, Иордания "должна принять решение по площадке, мы должны принять решение по кредиту". "По оценкам иорданской стороны, ввод первого энергоблока планируется к 2018 году", – уточнил он.

Помощник Дмитрия Медведева напомнил, что в 2009 году Россия и Иордания подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. "Теперь – вопрос техники и финансов, – сказал Сергей Приходько. – Россия заявит о своей позиции на переговорах, но ситуация в основном зависит от иорданской стороны".

После переговоров российский президент посетит историко-религиозный заповедник "Место крещения Христа", где Дмитрий Медведев осмотрит строящийся российской стороной на реке Иордан Странноприимный дом.

19 января православный мир отмечает Крещение Господне – один из наиболее значительных церковных праздников. Этот праздник считается по своей важности аналогичным Рождеству: на Рождество Господь явился в мир, но только на Крещение он явил свою божественную сущность. Согласно Библии, в этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа на реке Иордан. Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как при крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Отец и Бог-Дух Святой, напоминает ИТАР-ТАСС.