Джеймса Бонда ждут новые приключения

Джеймс Бонд возвращается. И теперь не только на экраны, но и на страницы нового романа. Американский писатель Джеффри Дивер выпускает книгу "Карт-бланш". Ее действие разворачивается в наши дни в Арабских Эмиратах, куда сражаться с врагами отправляется агент 007.

Джеймс Бонд возвращается. И теперь не только на экраны, но и на страницы нового романа. Американский писатель Джеффри Дивер выпускает книгу "Карт-бланш". Ее действие разворачивается в наши дни в Арабских Эмиратах, куда сражаться с врагами отправляется агент 007. То, как трансформировался образ Бонда за полвека в литературе и кино, выясняла корреспондент "Вести ФМ" Ольга Подолян.

Литературному герою Джеймсу Бонду уже более чем полвека. В 1952 году отставной разведчик Ян Флеминг, любитель женщин и хорошего виски, опубликовал свою первую книгу об агенте 007. Всего Флеминг написал 14 романов - все сочинил на своей ямайской вилле. Среди поклонников творчества писателя были американский президент Джон Кеннеди, Уинстон Черчилль. На первой странице романа "Живи и дай умереть'' Флеминг написал британскому премьер-министру – "Сэру Уинстону Черчиллю, у которого украл несколько фраз".

В 1962 на экраны вышел первый фильм о Бонде – "Доктор Ноу" с Шоном Коннери в главной роли. И тогда во всем мире началась настоящая "бондомания". Исполнители роли агента менялись - Роджер Мур, Тимоти Далтон, Пирс Броснан, Но интерес к агенту не угасал, потому что Бонд идеально вписывается в любые параметры времени, уверен журналист, соавтор книги "Знак 007: Джеймс Бонд в книгах и на телеэкранах" Андрей Шарый.

"Он идеально соответствует духу и параметрам эпох, в которых он действует. Ведь всегда приятно сидеть с попкорном в кино или лежать под покрывалом с книжкой и смотреть, как кто-то за тебя решает такие задачи, от которых зависит и твоя безопасность тоже", - считает журналист.

В ноябре следующего года на экраны выйдет 23-й фильм о спецагенте. А в мае этого года на прилавках книжных магазинов появится новый роман американского автора Джеффри Дивера под названием "Карт-бланш". Его действие разворачивается в наши дни в Арабских Эмиратах. Бонд сегодняшний, конечно, уже другой, он политкорректный и сомневающийся, рассказывает Андрей Шарый.

"Он сам пытается найти ответы - почему он занимается тем, чем он занимается. Он ищет себя и в отношениях с женщинами, он не так всепобеждающ и всемогущ, как это было в 60-е, когда были другие каноны, когда была сексуальная революция, одним из героев которой был Шон Коннери", - рассуждает он.
Если проследить всю литературную биографию Бонда, то его карьера началась где-то в 1938 году и сегодня агент 007 уже очень пожилой человек, если, конечно, вообще жив. Медики склонны считать, что – нет. Причины тому - алкоголь, курение, неразборчивость в связях. А разведчики уверяют, что Бонд в качестве реального шпиона просуществовал бы от 12 секунд до 48 часов.

Но зрителям и читателям это совсем не важно. Дорогие автомобили, роскошные костюмы, самые красивые девушки и умение выбираться из любой переделки: агент 007 - мечта любой женщины и образ, который хотел бы на себя примерить любой мужчина. Поэтому Бонд просто обречен на бессмертие. Писателей, которые могут прикоснуться к его образу, выбирают обладательницы прав на наследие Флеминга - его племянницы. На сегодняшний день об агенте 007 написали уже более 15 авторов. И, по мнению экспертов, Джеймс Бонд еще долго будет спасать мир и пить свою любимый коктейль в окружении первых красавиц планеты на страницах романов и на экране.