С пробками можно бороться колокольным звоном

С пробками можно бороться колокольным звоном
Пояилась еще одна идея, как бороться с дорожными заторами в Москве. Кто бы мог подумать, что это очень просто: оказывается, что их можно победить с помощью колокольного звона. По крайней мере, они так утверждают.

Пояилась еще одна идея, как бороться с дорожными заторами в Москве. Кто бы мог подумать, что это очень просто: оказывается, что их можно победить с помощью колокольного звона. По крайней мере, они так утверждают. Обсудим это в эфире "Вестей ФМ" с руководителем Московской школы звонарей Ильей Дроздихиным.

"Вести ФМ": Илья, здравствуйте! Поясните, Илья, мы так долго годами думали, как побороть заторы, а все оказалось настолько просто?

Дроздихин: Все, на самом деле, не особо просто. Я бы всех сначала хотел поздравить с праздником Крещения.

"Вести ФМ": И вас также.

Дроздихин: Идея появилась довольно спонтанно. Я сам много езжу за рулем. Меня тоже замучили эти пробки. Я сам москвич. Идея достаточно интересная. У нас в Москве действует школа звонарей для всех желающих, и мы разрабатываем всякие разные звоны, в том числе восстанавливаем те, что были раньше. И существовал такой "метельный звон". Смысл его такой, что когда не видно ни зги, этот звон созывал путников. И колокольня выполняла функцию своего рода маяка. И, соответственно, заблудившиеся путники шли на колокольный звон и спасались. Сейчас они, в данном случае, могут спасаться из пробок.

"Вести ФМ": На практике, как это будет? Допустим, на Ленинградке, как обычно, затор, в районе МКАД. И там в ближайшей церкви на колокольне издается специальный звон, и водители должны понимать это как сигнал, что там затор, и нужно его объезжать? Я правильно понимаю?

Дроздихин: Правильно-то оно, правильно, но пока мы говорим о том, что в центре Москвы.

"Вести ФМ": А в центре постоянно пробки, там постоянно звонить будут. Даже к бабке не ходи, как говорится, там всегда пробки.

Дроздихин: Есть объездные переулки, можно сказать, "огородами", зная дорожную ситуацию разных переулков, можно объехать оживленные магистрали. Мы пока говорим о небольших переулках, мы говорим о небольших храмах, которые расположены в этих переулках, и они на эти переулки могут перенаправлять эти автомобили.

"Вести ФМ": А как вы собираетесь научить всех автомобилистов отличать "метельный звон" от другого звона?

Дроздихин: Это довольно просто, "метельный звон" можно классифицировать как все-таки относящийся - это очень грубо, на пальцах - ближе к набату. Это звон с ломаным ритмом, он менее размеренный. И я думаю, что все будут понимать.

"Вести ФМ": А жители близлежащих домов не возмутятся от постоянного звона, как вы думаете, не будет такой проблемы?

Дроздихин: Я думаю, это будет в их же интересах, чтобы не было пробок.

Комментарий Ильи Дроздихина относительно борьбы с пробками слушайте в аудиофайле