Астахов: в интернате, на который пожаловались волонтеры, все нормы соблюдаются

Сообщения о детях в интернате в Санкт-Петебурге, которых якобы довели до истощения, необоснованны и связаны с конфликтом между волонтерами и директором интерната. Об этом сообщил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что сообщения о детях в интернате в Санкт-Петебурге, которых якобы довели до истощения, необоснованны и связаны с конфликтом между волонтерами и директором интерната.

"Жалобы идут, но, в основном, необоснованные. В интернате в прошлом году было 80 проверок, которые выявили несколько мелких нарушений. Дети стали заложниками игр взрослых. Здесь на самом деле присутствует конфликт между волонтерами и директором интерната", - рассказал Астахов "Интерфаксу".

По его данным, волонтеры и директор не сошлись в определении учебных планов, программ реабилитации и закрытии отделения. "На самом деле это очень активная, хорошая волонтерская организация и директор - тоже, в общем, человек на своем месте, - которые не могут найти общий язык. Но им придется это сделать", - подчеркнул детский омбудсмен.

В интернате находятся дети с тяжелыми заболеваниями центральной нервной системы. "Дети, которые находятся на принудительном вскармливании, как правило, с тяжелыми диагнозами. Кормят их нормально. Якобы изможденное состояние на самом деле не из-за того, что они недоедают, это следствие тяжелого заболевания", - сказал Астахов.

"Интернат - такой, как основная масса интернатов, нельзя сказать, что он хуже или лучше других. Все нормы и правила соблюдаются, все контролирующие органы свои заключения дали", - заключил Астахов.

Как сообщали некоторые СМИ, в Павловском интернате №4 Санкт-Петербурга детей доводят до истощения. Об этом рассказала петербурженка Мария Карабанова, которая находилась в больнице вместе со своим ребенком. В палате находились также воспитанники интерната. Один из детей сам не мог есть и от истощения еле дышал. Его кормили через зонд, потом с ложечки. Когда органы опеки решили навестить мальчика, его не смогли найти. Из больницы он пропал, а интернат в настоящее время закрыли на карантин, и руководство интерната все отрицает.

Волонтеры, старающиеся помочь сиротам, пишут, что время от времени брошенных детей, лежачих инвалидов отправляют на лечение в местные больницы. Детей немного оздоравливают, потом опять отсылают обратно. В прошлом году воспитанники этого интерната пожаловались президенту России Дмитрию Медведеву на то, что их плохо кормят и не выпускают на улицу, заставляя тяжело работать.