Оттепель, обещанная на Крещение, до Москвы так и не дойдет

В минувший четверг синоптики сообщили, что погода на Крещение удивит москвичей: вместо привычных морозов стоит ждать оттепели. Однако потепления так и не произошло. Почему прогноз оказался неточным и какой погоды ждать в ближайшие дни, Вестям.Ru рассказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

В минувший четверг синоптики сообщили, что погода в праздник Крещения удивит москвичей: вместо привычных крещенских морозов стоит ждать оттепели. Погода, впрочем, внесла в прогнозы метеорологов коррективы – потепления так и не произошло. Почему прогноз оказался неточным и какой погоды ждать в ближайшие дни, Вестям.Ru рассказал директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Чаще всего прогнозы погоды на 7 дней вперед оправдываются, но бывают и исключения, отметил Вильфанд. С таким исключением мы и столкнулись на этот раз. "Уровень знаний и техники, которая существует, позволяет прогнозировать с очень высокой успешностью на трое суток, с достаточной уверенностью на 5 суток. Мы начали сейчас эксперимент – до 7 суток, когда прогноз гораздо чаще оправдывается, чем нет", - рассказал он. И именно такой экспериментальный прогноз пришелся на православный праздник Крещения, когда многие россияне ждут традиционных морозов и проявляют повышенное внимание к сообщениям синоптиков.

В минувшую пятницу, по словам Романа Вильфанда, неточный прогноз был скорректирован – ожидаемое значение температуры было понижено на 10 градусов. "Самый холодный день был в понедельник. Мы прогнозировали в четверг, что будет похолодание в выходные, мороз, температура до 18, в понедельник – до 20 градусов ниже нуля, и затем начнется значительное повышение температуры", - рассказал директор Гидрометцентра. Но уже в пятницу стало ясно, что восточносибирский антициклон, обуславливающий морозную погоду в азиатской части России, достаточно силен. По расчетам в четверг, эту область высокого давления должен был оттеснить из центральных регионов циклон с запада, который мог продержаться до 18 января.

"Уже в пятницу прогноз показал, что область высокого давления не уходит никуда, - продолжил Роман Вильфанд. – В Москве в крещенскую ночь было 14-15 градусов мороза, а в Смоленске, всего за 300 километров, 6 градусов. Это область низкого давления с запада дошла до западных границ ЦФО". До Москвы циклон так и не добрался, и, как отметил директор Гидрометцентра, в ближайшем будущем не доберется.

Сейчас, по словам Вильфанда, температура в Москве близка к нормальным для этого времени года значениям. "Такой режим погоды будет в течение ближайших 4-5 дней, - сообщил он. – Ночные температуры будут около 15 градусов. На востоке области, поскольку холод идет с востока, до минус 22-25, а днем – от 10 до 12 ниже нуля".