Медведев попросил не делить членов квартета посредников

Все члены квартета посредников по ближневосточному урегулированию должны работать сообща над урегулированием этого вопроса. Так Дмитрий Медведев ответил на вопрос российских журналистов о том, чтобы Россия выступила как альтернативный переговорщик в ближневосточном урегулировании.

Все члены квартета посредников по ближневосточному урегулированию должны работать сообща над урегулированием этого вопроса. Так Дмитрий Медведев ответил на вопрос российских журналистов о том, чтобы Россия выступила как альтернативный переговорщик в ближневосточном урегулировании.

"Мне кажется, лучше нас не делить внутри этого квартета, иначе все начнут надуваться и говорить о том, что россияне какой-то свой путь избрали. Мы хотим все вместе работать", – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Сейчас позиция ООН, Евросоюза, США и России по текущей ситуации на Ближнем Востоке очень во многом совпадает, заметил глава российского государства.

С какой позицией выступит Россия, если палестинцы с трибуны ООН объявят в одностороннем порядке о своей независимости? "Мы в целом готовы идти так далеко, как будет готово идти мировое сообщество в поддержке усилий палестинцев на уровне ООН", – ответил на вопрос Медведев.

"Наша сила именно в том, что мы вместе, только таким образом можно постараться найти компромисс, который устроит обе стороны – палестинцев и израильтян, только в результате такой работы можно это сделать", – пояснил российский президент.

Он отметил, что у каждого из членов квартета посредников есть свои "плюсы": "Не секрет, что американцы имеют очень большое влияние на Израиль. Ни одна другая страна такого влияния не имеет. Можно сказать и наоборот – Израиль имеет очень большое влияние на США. У нас очень хорошие отношения с арабским миром. В то же время, у нас хорошие отношения и с государством Израиль, в этом смысле у нас тоже есть свои возможности, в Израиле большая русскоговорящая диаспора".

Все должны применять свои способности, чтобы, наконец, эту проблему решить. "Очевидно, что если человечество эту проблему за ближайшие годы не решит, она может быть катализатором крайне опасных тенденций на Ближнем Востоке, включая радикализацию различного рода религиозных движений, поддержку экстремизма, терроризма, а узел проблем как раз, в том числе, здесь, на Ближнем Востоке, на палестинской улице, в некоторых других местах". Урегулирование этого конфликта – задача номер один, заметил президент.

Сегодня – второй, заключительный, день визита Дмитрия Медведева на Ближний Восток. В среду в столице Иордании Аммане российский президент провел официальные переговоры с королем Абдаллой II. Среди других было достигнуто соглашение о расширении двустороннего сотрудничества в энергетике. А накануне он побывал в Палестине, где провел переговоры с главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. Затем оба лидера открыли Русский музей в Иерихоне и осмотрели новый парковый комплекс в Иерихоне около библейской смоковницы.