Студенты не хотят терять стипендию. Эфир программы "Скажите прямо"

За отмену стандартных студенческих стипендий выступил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. том нужно ли отменять стипендии Александр Андреев и Ольга Арсланова беседовали с радиослушателями в эфире радио "Вести ФМ".

За отмену стандартных студенческих стипендий выступил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. О том нужно ли отменять стипендии, чтобы привить студентам чувство ответственности, или же оставить, чтобы студенты могли сосредотачиваться на учебе, а не на работе, Александр Андреев и Ольга Арсланова беседовали с радиослушателями в эфире радио "Вести ФМ".

Арсланова: Добрый вечер! До конца часа с вами Александр Андреев и Ольга Арсланова.

Андреев: И говорить мы будем о том, что стипендий больше не будет, возможно. По крайней мере, помощник президента Аркадий Дворкович выступил с подобным предложением, он считает, что стипендии не просто не полезны, а вредны, потому что студенты должны учиться добиваться чего-то и сами оплачивать свое обучение. Ну, по крайней мере, сами себя обеспечивать, а стипендии – это какое-то непонятное вознаграждение за учебу. Студенты должны быть более самостоятельными и не за что здесь платить.

Арсланова: Ну, да, стипендии молодежь развращают, приучают к ненужному патернализму, делают из них иждивенцев, не знаю и поэтому должны все-таки они стать самостоятельными личностями. Если нужны деньги – их зарабатывать.

Андреев: И поэтому мы решили спросить вас – будет ли отмена стипендии стимулом студентам быть более самостоятельными, сделает она студентов – отмена стипендии – более самостоятельными? Вы можете ответить на этот вопрос. Кстати, сообщения уже вы нам присылаете. "Мало того, что студенты итак бегут за границу учиться, так и еще и стипендию заберут, какой тогда резон учиться у нас", - спрашивает один из наших слушателей? Ну, мне кажется, вы знаете, из-за стипендии никто не учится, потому что все-таки нужно вспомнить о ее размере, он очень невелик, там до полутора тысяч рублей. В лучшем случае в среднем российском вузе.

Арсланова: Давайте как раз определим – о чем мы сегодня говорим, о какой сумме. В 2010 году составляла стипендия 1100 рублей и вряд ли, собственно, эта сумма изменится в 2011 году. Для отличников – в полтора раза больше, то есть 1600 с чем-то. Есть какие-то дополнительные выплаты, льготы и так далее. Ну, в общем, говорим о сумме в 1000 рублей. Давайте округлим. Поэтому, когда пишут нам о том, что на эти деньги студент живет и это единственный его источник дохода – такие сообщения тоже приходят, я себе это слабо представляю. А по поводу того, что бегут за границу, ну да, например, в той же Франции стипендии приличные, платят ее в том числе и иностранным студентам.

Андреев: Опять же, мне кажется, стимул здесь не тот, а получить образование во Франции и иметь французскую корочку в первую очередь, международного образца, кстати. Олег у нас на связи, здравствуйте!

Олег: Здравствуйте!

Арсланова: Добрый вечер!

Олег: Очень актуальная тема. К сожалению, она возникла.

Арсланова: Почему к сожалению?

Олег: Я студент, я благодаря родителям имею возможность оплачивать свое обучение в хорошем московском вузе.

Андреев: То есть, вы на платном учитесь?

Олег: Я учусь на платном. И спасибо за это родителям. Но у меня есть очень много знакомых, которые получают стипендию. Вы немножко неправы, говоря о 1000 рублевой стипендии. Всегда  есть ректорские надбавки. В моем вузе – в МГУ, есть очень приличные ректорские надбавки. Если ты хорошо учишься – они больше. Если ты четверочник – они чуть поменьше. Но около 2000 рублей будет стипендия в МГУ. У хорошиста или отличника.

Арсланова: Олег, смотрите, на 2000 рублей студент может устроиться лаборантом на свою же кафедру или же, например, пойти работать. Вот мы много говорим о том, что мигранты вытесняют с рынка услуг ЖКХ, не знаю, дворником пойти работать, я уверена, что эти 2000 рублей заплатят ему там.

Олег: Представляете, будущего юриста МГУ или любого другого вуза, работающим дворником?

Андреев: А вы знаете, ничего плохого в этом нет, по-моему?

Арсланова: Почему в США студенты работают в "Макдональдсе"? С первого курса? И не считают это зазорным?

Олег: Он учится на благо своей страны в будущем, так? И почему ему не помочь? Вот он приехал из какого-нибудь города провинциального? Сам поступил по ЕГЭ, у него нет возможности жить в Москве на московском уровне и хотя бы эти 2000 рублей хотя бы ему помогут хоть как-то жить?

Андреев: Все равно ему придется работать? Почему эти деньги не потратить каким-то другим образом и не дать тем же пенсионерам? Потому что все-таки молодой человек, у него есть возможность заработать, у него есть силы, желание, напор, у пенсионеров большинство из этих качеств уже в прошлом. Вот им-то как раз в большей степени нужно помогать? И 2000, о которых вы говорите, им тоже бы не помешали?  

Эфир программы "Скажите прямо" слушайте в аудиофайле