Общественный транспорт Сочи "заговорит" на английском языке

Общественный транспорт в Сочи к Олимпиаде-2014 "заговорит" на английском языке. Пока в качестве эксперимента специальное оборудование установлено на автобусах самого популярного маршрута номер 1, проходящего через весь центр города.

К Олимпиаде-2014 остановки в общественном транспорте в Сочи будут объявлять сразу на двух языках - русском и английском.

Пока в качестве эксперимента специальное оборудование установлено на автобусах самого популярного маршрута номер 1, проходящего через весь центр города, сообщили ИТАР-ТАСС в управлении транспорта и связи администрации Олимпийской столицы 2014 года.

Как отметили в мэрии, лингвисты уже столкнулись с определенными сложностями перевода. "Многие остановки официально называются иначе, чем привыкли сами сочинцы. Бывают и совсем курьезные случаи, к примеру, связанные с названиями торговых центров", - пояснила замначальника транспортного управления Ирина Горбачева. По ее словам, остановку "Торговый дом "Бегемот" перевели как "Бегемот шоппинг", а сочинские санатории переименовали в "СПА-комплексы". После перевода названий всех остановок звуковые устройства будут установлены на всех автобусах Сочи.

Сотрудников таксомоторных фирм обяжут пройти краткосрочные курсы английского языка. Как уверяют в администрации, таксистам достаточно будет уметь поприветствовать пассажира на иностранном языке и знать как звучат на английском названия улиц и знаковых мест города, а также спортивных сооружений, где будут проходить олимпийские соревнования.