В Лондоне появился дом для миллиардеров

В Лондоне открылась самая дорогая в мире жилая новостройка. Комплекс пентхаусов и апартаментов общей стоимостью свыше миллиарда фунтов. Жилье здесь было раскуплено еще на стадии строительства.

В Лондоне открылась самая дорогая в мире жилая новостройка. Комплекс пентхаусов и апартаментов общей стоимостью свыше миллиарда фунтов. Жилье здесь было раскуплено еще на стадии строительства.

Выдержанные в изысканном стиле интерьеры или роскошное место – трудно сказать, что здесь важнее. Может быть, и не то, и не другое, а цена, которая как раз и привлекает клиентов. Один квадратный метр в этом доме стоит больше 100 тысяч долларов. Так что адрес сразу определяет статус владельца. Это так называемый золотой индекс. В соседях можно не сомневаться – самая маленькая и дешевая квартира продается за 6,5 миллионов фунтов стерлингов.

"Место уникальное. С одной стороны – знаменитый Хэрродс, подходите к другому окну и перед вами один из красивейших европейских парков – Гайд-парк. Идеальное расположение для Лондона. Лучшего места в мире не найдешь", – расхваливает дом архитектор Ричард Роджерс.

Квартиры в этом жилом комплексе в центре Лондона в престижном районе Найтсбридж еще на стадии котлована разлетались как пирожки. До кризиса скупили примерно треть апартаментов, потом было недолгое затишье и триумфальное возвращение кошельков. В августе прошлого года двухуровневый пентхаус ушел за 140 миллионов фунтов стерлингов.

"Важно отметить, что уровень спроса очень высок. Супербогатые люди мировой величины находятся в постоянном поиске, а выбор ограничен", – говорит Люсьен Кок, агент по недвижимости.

Покупатели в основном иностранцы, говорят об американцах, арабах, нигерийцах, по непроверенным сведениям, среди обитателей дома есть и наши соотечественники. Инициаторы проекта – братья Кристиан и Ник Кэнди – давно работают с клиентами из России.

Кристиан Кэнди: "Сейчас в Лондоне клиенты хотят получать жилье под ключ. Ничего не надо переделывать. Купил, заказал интерьер, приехал, одежду – на вешалку и ты уже дома".

К услугам обитателей комплекса круглосуточное VIP-обслуживание из стоящего рядом отеля "Мандарин-Ориентал". Еда из ресторана модного Хестона Блюменталя, консьержи, официанты, метрдотели, вышколенная охрана и прочие необходимые мелочи.

Этот жилой комплекс уже называют самым дорогим на земле, четыре пентхауса, 86 апартаментов – все вместе оценивают на сумму свыше миллиарда фунтов стерлингов. Свободные места пока еще есть, но продавцы уверены – клиенты будут. По выражению одного из риэлтеров, Лондон – это столица капиталов.