Палата представителей Конгресса США проголосовала против реформы здравоохранения

Палата представителей Конгресса США проголосовала за отмену закона о реформировании системы здравоохранения страны. Закон был принят в прошлом году по инициативе Барака Обамы. Однако данная реформа встретила мощное сопротивление в американском обществе.

Палата представителей Конгресса США проголосовала за отмену закона о реформировании системы здравоохранения страны. За это высказались 245 конгрессменов, против – 189.

Закон о реформировании системы здравоохранения в США был принят в прошлом году по инициативе президента Барака Обамы. Он с трудом добился одобрения его Конгрессом. Но тогда обе палаты Конгресса находились под контролем правящей Демократической партии. По итогам прошедших в ноябре прошлого года выборов в Конгресс контроль над палатой представителей перешел к республиканцам, а в сенате позиции демократов были серьезно потеснены. Республиканцы не скрывают того, что намерены открыто противостоять Обаме по всем вопросам внутренней и внешней политики. Особой критике они, как и прежде, подвергают закон о реформе здравоохранения.

Суть реформы заключается в том, чтобы обеспечить медицинским страхованием более 30 миллионов американцев, не имеющих страховки. Эта идея встретила мощное сопротивление в американском обществе. По мнению критиков реформы, закон ведет к переходу медицины в США под контроль государства, в результате чего она подорожает и станет менее эффективной.

Как считают эксперты, состоявшееся в среду голосование будет иметь лишь символическое значение. Сенат, в котором демократы по-прежнему имеют большинство, едва ли поддержит отмену закона. А Обама неоднократно заявлял о своей решимости использовать право вето в том случае, если законодатели попытаются отменить закон.

Голосование по вопросу об отмене закона о реформировании системы здравоохранения в США первоначально было назначено в палате представителей на 12 января, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако его перенесли из-за покушения на члена палаты представителей Конгресса США Габриэль Гиффордс.