CompuLab создала самый маленький ПК в мире

CompuLab выпустила третью модель "самого маленького компьютера в мире" - fit-PC3. Этот крошечный ПК, несмотря на свои скромные габариты (около двух с половиной сантиметров по толщине и 16 по ширине и высоте), оснащен мощным двухъядерным процессором и превосходит современные нетбуки по мощности.

Израильская CompuLab выпустила третью модель, по ее утверждению, "самого маленького компьютера в мире" - fit-PC3. Этот крошечный ПК, несмотря на свои скромные габариты - около двух с половиной сантиметров по толщине и 16 сантиметров по ширине и высоте - оснащен мощным двухъядерным процессором и превосходит большинство современных нетбуков по мощности, пишет The Gadget Spot.

Устройство работает на центральном процессоре T56N AMD G-series (Fusion Zacate) с двумя ядрами на частоте 1,6 Ггц (TDP чипа - 18 Вт) и оснащен видеокартой Radeon HD 6310. Оперативная память - 4 Гб DDR3, объем внутреннего жесткого диска - 250 Гб SATA 3 (с двумя портами eSATA, если понадобится ее расширить).

Кроме этого, fit-PC3 оснащается модулем беспроводной связи Wi-Fi, выходом DisplayPort и двойным интерфейсом HDMI 1.3а, а также шестью портами USB 2.0. Звуковая карта поддерживает 7,1 цифровых каналов S/PDIF.

CompuLab планирует выпустить микрокомпьютер в двух конфигурациях - с процессором AMD APU G-T56N 1,6 Ггц или G-T40N 1 Ггц. Отмечается, что fit-PC 3 поступит в продажу в мае-июне этого года.

Стоимость fit-PC3 не уточняется, но по мнению техноблога Engadget, вряд ли он будет уступать по цене предыдущей модели - fit-PC2, которая продается, в зависимости от конфигурации, от 300 до 700 долларов.

CompuLab fit-PC3 (слева) и Apple Mac mini (справа). Фото © The Gadget Spot