Тема:

Выборы в Белоруссии 2 года назад

Лукашенко готовит ответные меры на санкции Евросоюза

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко следовало бы не заниматься антироссийской риторикой, а сосредоточиться на внутренних проблемах страны. Об этом Дмитрий Медведев заявил в своем видеоблоге, новая запись посвящена российско-белорусским отношениям.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству подготовить ответные жесткие меры в случае введения против страны каких-либо санкций Евросоюзом.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству подготовить ответные жесткие меры в случае введения против страны каких-либо санкций Евросоюзом.

"Поручение правительству одно: в случае, если кто-либо попытается ввести против страны экономические или иные санкции, мы должны немедленно отреагировать, подготовить ответные меры, вплоть до самых жестких", – отметил он в четверг на совещании по некоторым внутриполитическим вопросам, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в четверг депутаты Европарламента одобрили введение жестких санкций против белорусских властей в качестве ответной меры за подавление несанкционированных акций оппозиции в декабре 2010 года.

"Необходимо незамедлительно ввести запрет на въезд в страны ЕС для президента Лукашенко", – говорится в принятой резолюции. Согласно документу, банковские счета в европейских банках высокопоставленных чиновников, причастных к "репрессиям" против оппозиции и "фальсификации" декабрьских президентских выборов, должны быть заморожены.

В Ассамблее не исключили возможность применения в отношении официального Минска экономических санкций и приостановки выделения помощи республике по каналам международных финансовых институтов. Кроме того, ЕС предлагает бойкотировать проведение крупных спортивных соревнований на территории Белоруссии, в частности чемпионат мира по хоккею на льду 2014 года.

19 декабря в Белоруссии прошли выборы президента. В них приняли 6,44 миллиона избирателей (90,65% от общего числа). За действующего президента Александра Лукашенко проголосовали 79,65% избирателей (5,13 миллиона человек).

В день выборов оппозиция затеяла в Минске несанкционированную акцию и устроила погромы. Милицией были задержаны более 600 человек. Суды белорусской столицы приговорили более 580 участников погромов к административным арестам.

Церемония инаугурации состоится 21 января в Минске. Свое участие подтвердили руководители 32 иностранных дипломатических учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в республике.