В Иране испытаны ракеты класса "земля-воздух"

Иран провел успешные испытания модернизированных ракет класса "земля-воздух". Все учебные цели были поражены.

Иран провел успешные испытания модернизированных ракет класса "земля-воздух". Все учебные цели были поражены.

Ракеты "Хок" среднего радиуса действия предназначены для повышения эффективности ПВО и защиты стратегических объектов. Сегодняшние стрельбы прошли недалеко от ядерного центра в Хондабе. Западные специалисты отмечают, что Иран за последние годы освоил производство многих высокотехнологичных видов оружия, передает "Россия-24".

В мае прошлого года Иран поставил на вооружение новую систему ПВО – "Месбах-1". Комплекс разработан, чтобы отражать воздушные атаки – нападения самолетов, вертолетов, крылатых ракет, беспилотных летательных аппаратов. Как отмечают иранские военные, система обладает большой разрушительной силой и обеспечивает высокую плотность огня и точность поражения.

В марте 2010 года министр обороны страны сообщил иранскому государственному телевидению о том, что в Иране началось производство новых ракет малой дальности, предназначенных для поражения целей на море. Ракеты получили название "Наср-1" ("Победа-1"). Она имеет как морское, так и береговое базирование и способна уничтожать цели водоизмещением до 3 тысяч тонн.

А в феврале 2010 года в Иране открылись заводы по производству сразу двух новых видов ракетных вооружений – "Каем", то есть "Восход", класса "земля-воздух", а также "Туфан-5" или "Шторм-5", класса "земля-земля". По данным местных СМИ, "Туфан-5" предназначены для уничтожения бронетехники. Глава иранского министерства обороны назвал эти ракеты одними из самых продвинутых, и сказал, что они могут нести сразу две боеголовки. Что касается ракет "Каем", то они предназначены для поражения вертолетов на низких и средних высотах.